Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.03.2022 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.03.2022 г.

«Последний лед»

Источник: Навашинский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области

Ежегодно на водоемах России происходит масса несчастных случаев, часто с трагическими последствиями, а ведь этого могло и не быть, если бы все знали и соблюдали элементарные правила поведения на воде.

В условиях положительных дневных температур структура льда приобретает игольчатую форму. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лед разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, а также за счет талой воды, которая проникает сквозь лед, нарушая его структуру. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, может не выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом. Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеются быстрые течения, родники, выступают на поверхность кусты, трава или вливаются теплые сточные воды. Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными. Наряду с ними активизируются и рыболовы, устремляясь на водоемы, чтобы не пропустить уловистый период под названием «последний лед». Однако у спасателей, несущих службу на водоемах, «последний лед» вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить рыболовам, дабы рыбалка не превратилась в трагедию.

Не допускайте детей к водоему, особенно во время ледохода. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Помните, что в период паводка даже при незначительном ледоходе несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Помните, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь. Правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких. Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3