Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.03.2022 08:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2022 г.

Пусть попутчиком в жизни вам будет успех!

Автор: Татьяна Храмова

16 марта в большом зале Дворца культуры прошел финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России‑2022». Участниками его стали учитель математики школы № 2 Анастасия Бандина, учитель начальных классов школы № 4 Вероника Куприянова, учитель физики Натальинской школы Ольга Сывороткина, учитель физкультуры гимназии Кирилл Шахтерин, учитель химии и биологии Большеокуловской школы Екатерина Мысова.

Не надо волноваться!

Конкурс проводился в три этапа. На первом, заочном, конкурсанты предоставляли интернет-ресурс, на котором можно было познакомиться с каждым участником, их материалами и результатами деятельности. На втором, очном, проводились конкурсные испытания «Методическая мастерская» и «Урок». К третьему этапу, который прошел на большой сцене ДК, были допущены трое: Ольга Сывороткина, Анастасия Бандина, Вероника Куприянова. Мероприятие вела заведующий Ресурсным центром общего образования Татьяна Беспорточнова.

– Российские педагоги избрали пеликана в качестве символа очень давно, еще до революции, – сказала она. – Даже на форменных мундирах преподавателей гимназий было изображение этой легендарной птицы. Сегодня нет мундиров, но есть конкурс профессионального мастерства. Это новый импульс, бесконечный поиск путей совершенствования обучения наших детей.

Любой конкурс – это работа! Работа творческая, напряженная не только для участников, но и для жюри. В него вошли заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова, начальник управления образования Николай Герасимов, его заместитель Наталья Савельева, председатель организации профсоюза работников народного образования и науки РФ городского округа Навашинский Лариса Горбунова, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России‑2021» – учитель начальных классов Поздняковской основной школы Ольга Чухнина.

Тепло поздравив гостей и участников конкурса, слова напутствия сказал конкурсантам Николай Герасимов.

– Не надо волноваться! Вы справитесь, покажите тот мастер-класс, который вы показываете на каждом уроке.

После проведения жеребьевки участники конкурса распределились по номерам. Первой к конкурсному испытанию «Учитель-мастер» приступила Ольга Сывороткина. Под вторым номером выступала Вероника Куприянова. Третий номер достался Анастасии Бандиной.

Ольга Сывороткина провела мастер-класс по ведению урока физики с применением подручных материалов. В ее мастер-классе были опыты с воздушными шарами, которые можно проткнуть без последствий, эксперимент по созданию пенной вечеринки, узнать, почему в одном растворе яйцо тонет, а в другом – нет, и понять, почему у мыльных пузырей поверхность сверкает всеми цветами радуги. Ученики, участвуя в интересном уроке, поддерживали своего учителя. Каждый из ребят почувствовал себя волшебником.

Вероника Куприянова продемонстрировала методику мнемотехники, в которой образное восприятие текста и острота детской памяти использовались в совокупности при заучивании стихотворения.

Анастасия Бандина показала, как можно прививать современным детям навыки работы с информацией, ставя перед ними компетентно-ориентированные задания.

Следующим испытанием был «Классный час» по направлению «Коммуникативная культура, в том числе развитие информационно-медийного направления работы». Каждый из преподавателей и здесь нашел интересные способы использования методических практик, например, «Азбука сетевого общения» ( Анастасия Бандина), «Правила общения: этика общения с разными людьми» (Вероника Куприянова) или «Виртуальное или реальное общение. Наш выбор» (Ольга Сывороткина).

Конкурс шел два с половиной часа. В ходе мероприятия в перерывах между конкурсными заданиями перед зрителями выступали юные артисты детской образцовой студии эстрадного вокала «Родничок», образцового хореографического ансамбля «Апельсин» и образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Серпантин».

Праздник состоялся!

– Дорогие друзья. Прежде всего, я хочу поздравить вас с тем, что сегодняшний праздник состоялся! Хочу сказать огромное спасибо нашим умным, красивым и бесконечно талантливым педагогам. Все мы вместе смогли создать атмосферу праздника профессионального мастерства! Особые слова благодарности – всем руководителям образовательных учреждений, подготовивших наших конкурсантов, методическим службам школ и управления образования. Участие в конкурсе – это, действительно, огромный труд, и добиться результатов можно только сообща. Спасибо вам огромное за большую творческую работу. В этом году зональный конкурс проходит у нас в округе. Я не просто надеюсь, а абсолютно уверена, что наши педагоги покажут в нем отличную программу и займут достойное место в ряду лучших педагогов нашей области. Судить было сложно, потому что все участники прекрасно справились с заданиями. Желаю всем прекрасного настроения, ясной погоды, добрых новостей и много-много хороших учеников и замечательных родителей, – подводя итоги конкурса, сказала Елена Колпакова.

По результатам конкурса дипломы призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России‑2022» управления образования администрации городского округа Навашинский вручили Ольге Сывороткиной и Анастасии Бандиной. Победителем стала Вероника Куприянова, учитель начальных классов школы №4.

Дипломами лауреата конкурса были награждены Кирилл Шахтерин и Екатерина Мысова.

– Конкурс высвечивает многие личностные и профессиональные качества тех, кто рискнул принять в нем участие, – сказала в заключительном слове Татьяна Беспорточнова, – ведь целеустремленность, собранность, умение преодолевать сложности и достойно представить себя – залог успешной работы! Вы, такие талантливые, доказали, как много вы можете в жизни и в профессии. Пусть наш сегодняшний победитель достойно представит городской округ на зональном этапе конкурса, который состоится 6 апреля здесь, в Навашине! Пусть успех вам будет попутчиком в жизни и в работе!

В зональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России‑2022» в Навашине также примут участие учителя из Ардатова, Выксы, Вознесенского, Дивеевского, Сосновского районов, а также преподаватели из коррекционных школ села Новошино, Кулебак, Выксы и Дивеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66