Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.03.2022 10:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2022 г.

Двадцать лет на сцене

Автор: Антонина Куликова Фото предоставлены хореографическим ансамблем «Апельсин»

«Новая реальность» образцового хореографического ансамбля «Апельсин» Дворца культуры города Навашино. Этот коллектив, известный в нашем округе и за его пределами, отметил свой юбилей 12 марта яркой концертной программой под названием «Новая реальность». Выступление в большом зале ДК длилось 2 часа, но зрители заверяют: время пролетело незаметно.

В плену очарования

Их внимание буквально попало в плен очарования уже в фойе. Взгляд притягивали стенды с фотоснимками «Апельсина», которых насчитывалось более 200. В них – эпизоды развития ансамбля: репетиции и готовые творческие номера, упорство, смелый настрой, сильные эмоции, выразительный характер.

Свою историю «Апельсин» начал в 2001 году. За прошедшие годы он дал более 10 концертов. На его счету – победы в конкурсах областного, всероссийского и международного уровня – и это тоже нашло отражение в фотографиях.

Ансамбль создала педагог и хореограф Светлана Шамшина. Возглавляя его, она учила воспитанников танцевать, выступать, принимать победы и поражения, отдавать своему делу всю душу, дружить и быть одной командой. В 2014 году на должность репетитора Светлана Николаевна принимает свою выпускницу Кристину Краснову. И триумфальная история ансамбля продолжается с новой силой. Кстати, день рождения коллектива отмечали сразу 8 групп его состава, в том числе выпускники всех лет.

Но вернемся к гостям торжества. Они уже в зрительном зале. Проследуем за ними, чтобы испытать те же чувства, что довелось ощутить им от встречи с «Апельсином».

На языке движений, пластики и жестов

В адрес юбиляров звучат поздравления заместителя директора по творческой деятельности Дворца культуры Екатерины Челышевой, родителей воспитанников ансамбля. Теплые, добрые слова с пожеланиями дальнейшего процветания, новых интересных композиций и, конечно же, побед.

Зал наполняет музыка, кружа артистов на сцене. Юные «апельсинки» группы «Мечта» в танце «Письмо к небу» играют роли выбранных персонажей, сохраняя слаженность, четкость и легкость движений. Не меньше западают в сердце их композиции «Когда приходит рассвет», «Детский секрет». Запоминаются группы «Созвездие» своей хореографической постановкой «Прикасаясь к судьбе», «Радость» – танцем «Во власти джунглей», «Акварельки» – номером «О чем шепчут березы». Незабываемыми героями сцены становятся выпускники «Апельсина». И все же трудно выделить кто лучше, кто интереснее из выступавших.

Сложно и передать словами то, что подвластно лишь языку движений, пластики, жестов. В этот вечер юбиляры продемонстрировали порядка 40 номеров! За каждым из них чувствовалась огромная работа наставников и танцоров в подборе музыки, костюмов, продумывании хореографии, образов, в оттачивании движений и оформлении декораций. Ведь только тогда танец оставляет в душе зрителей глубокое впечатление, заставляет их сердца биться чаще.

На волне общего восторга

Зрелищными, вызывающими изумление смотрелись и подарки – номера коллег юбиляров из Выксы: команд «VKS CREW» Dance Family Studio хореографа Анастасии Чернецкой, которая проходила мастер-классы у ведущих хореографов страны и зарубежья, и «FAM CREW», «Щас всё будет» хореографа Лии Дубровской.

Концерт завершился на волне общего восторга, подхваченного легендарной песней «Поверь в мечту» Юрия Антонова в исполнении солистов ДК Сергея Харитонова и Натальи Ганюшкиной, которым подпевали все участники этого юбилейного концерта.

Поверь в мечту, иди за ней, не сворачивая, не пасуя перед трудностями, преодолевая преграды, выдерживая испытания, как идет вот уже 20 лет образцовый хореографический ансамбль «Апельсин», и успех не заставит себя ждать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62