Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.03.2022 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.03.2022 г.

Хорошо погуляли!

Автор: Татьяна Храмова

В минувшее воскресенье в городском округе Навашинский отметили Масленицу! Масштабное празднование, собравшее сотни горожан, традиционно прошло на центральной площади города. В этот солнечный день люди, которые пришли посмотреть на массовые гуляния, с удовольствием участвовали в мероприятии, представленном большой программой с песнями, плясками, играми, забавами и праздничным концертом ВИА «Бумеранг».

В ярком театрализованном представлении «Жила-была Масленица», организованном Дворцом культуры, перед публикой разыгрывалось удивительное действо! Со сцены ведущие чтецы-скоморохи зазывали людей на гулянье, веселили шутками и прибаутками, загадками и побасенками.

На фоне спектакля, посвященного прощанию с зимой и встрече с весной и разыгранного артистами театральной студии Дворца культуры, участники вокальных и хореографических коллективов пели задушевные народные песни, исполняли зажигательные танцы, играли в веселых сценических миниатюрах…

Главными участниками масленичных забав, конечно, были дети. Сколько восторга и смеха вызывали у них веселые аттракционы джампинг и карусель, шуточные состязания на скорость (прыганье в мешках и ходьба на пеньках), фотографирование около Масленицы и огромного Змея Горыныча, катание на конных упряжках! К выставке-ярмарке, широко представленной изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества (фигурками из соломы, городецкой и хохломской росписями, вязаными и сшитыми из разноцветной ткани детскими игрушками), публика проявила неподдельный интерес: ведь ими можно было не только полюбоваться, но и купить в память о празднике. Мероприятие, дающее многим зрителям представление об обычаях и традициях праздника Масленицы, усиливало всеобщее настроение радости и веселья. Кульминационным моментом масленичного гулянья было сжигание чучела Масленицы.

Праздник на этом не закончился. Во Дворце культуры на сцене большого зрительного зала состоялся концерт образцового эстрадного ансамбля «Бумеранг» под названием «Весенний бум».

Это надо было слышать и видеть! Проникновенное и завораживающее, яркое и оптимистичное звучание песен российских композиторов, посвященных женщине, любви, было в этот солнечный день настоящим свидетельством того, что весна – это волшебная пора, когда пробужденная после зимних морозов природа дарит людям ощущение счастья и приводит их в состояние умиротворенности и восторга. Не смолкали аплодисменты, которые зрители дарили участникам ансамбля Марии Богатовой, Ларисе Подгорной, Ирине Рябцовой, Марине Богатовой, Анастасии Бархатской, Сергею Дзядевичу, Юрию Сергееву, Сергею Кравченко, Сергею Харитонову, Константину Михайлову, Алексею Шеметову и руководителю Юрию Богатову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8