Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.02.2022 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2022 г.

Вставай на лыжи!

Автор: Татьяна Храмова

12 февраля в городском округе Навашинский прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2022», которой в этом году исполняется 40 лет. В мероприятии, традиционно организованном на специально оборудованной площадке в Большом Окулове, приняли участие 117 любителей лыжного спорта всех возрастов. Победителей зимних стартов наградили медалями, памятными сувенирами и сертификатами участников.

Мы побывали на мероприятии и узнали, почему гонщики от дет­садовцев до пенсионеров испытали восторг от соревнований. Но сначала – всё по порядку.

Как и положено, перед началом зимних гонок участники прошли регистрацию. Перед стартами главный судья соревнований Александр Резайкин объявил регламент.

Всего было 10 стартов: на 300 метров – мальчики и девочки из детских садов, на 500 метров – дети 7–8 лет, на 1000 метров стартовали девочки и мальчики 9–10 лет, на 2000 метров – юноши 11–12, 13–14 и 15–17 лет и девушки 11–12, 13–14, 15–17, 18–29 лет, а также мужчины, женщины. В последнем забеге на 3000 метров – спортсмены-любители старшего возраста.

Все, что называется от мала до велика, вставали на трассу. Приходили целыми семьями и династиями. Волновались и поддерживали друг друга.

На старт, внимание, марш! Первый пошел! Второй! Третий! Финиш! Поздравления! Словно олимпийцы, юные и взрослые спортсмены вставали на пьедестал и получали медали из рук начальника управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елены Ерышевой. В каждой возрастной группе были объявлены победители и призеры. А проигравших в этот день не было. Какие могут быть проигравшие на празднике королевы зимних видов спорта?

Михаил Константинов, учитель физкультуры Натальин­ской средней школы:

– Каждый год мы приезжаем на эти соревнования. В юбилей «Лыжни России» мы не могли не приехать. Ребятам очень нравится! Со мной приехали 8 человек – администрация округа специально нам выделила автобус.

Мастер спорта международного класса по биатлону Владимир Ефремычев:

– Гонки «Лыжня России» – очень нужное мероприятие, а заниматься спортом полезно всем и каждому. Я сам всегда стараюсь делать всё, чтобы мои дети – дочь Ульяна и сын Артем – вели здоровый образ жизни. Ведь, согласитесь, сейчас много детей проводит время за компьютерными играми. Кое-кому интернет уже практически заменил реальность. Очень хочется, чтобы подрастающее поколение не тратило время на гаджеты, а занималось в различных спортивных секциях, так как это укрепляет и тело, и дух! Надо больше двигаться, хотя бы раз в неделю вставать на лыжи!

Михаил Наумов, пенсионер (д. Малое Окулово):

– Каждый год участвую в таких гонках. Это такой адреналин, ни с чем не сравнимые эмоции. Движение – это жизнь! Вставайте на лыжи! Это такое здоровье, такое счастье!

Лыжные гонки – по-настоящему российский вид спорта. Это то, что доступно и полезно каждому. Хотим быть здоровыми и жить долго? Тогда уходим от компьютера и встаем на лыжи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33