Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.09.2021 08:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 28.09.2021 г.

Осенины – чудесной поры именины!

Автор: Татьяна Храмова

25 сентября на центральной площади города прошло удивительное по своей яркости мероприятие «Навашинские Осенины». Чего только не было в программе праздника! Это и игры, и хороводы, и мастер-классы, и театрализованное представление, и выступление творческих коллективов. На выставке-ярмарке даров нового урожая каждый желающий мог приобрести себе товар по душе, а изделия народных мастеров, зоны для фотографирования, оформленные в народном стиле, практически никого не оставили равнодушным.

Теплый солнечный денек только усиливал радостную атмосферу: звучала музыка, отовсюду слышались смех и песни, дети с восторгом резвились и плясали перед сценой, на которой выступали творческие коллективы округа. Словом, праздник, организованный управлением культуры, спорта и молодежной политики при участии управления сельского хозяйства, удался на славу!

Вокруг цветной импровизированной карусели на столах по соседству с дарами леса и огородов – соленьями, вареньями, овощами и фруктами – с трудом умещались изделия навашинских народных мастеров! О, чего только там не было! Вязаные игрушки, изделия, сплетенные из соломы, бисерные украшения. Художественная резьба по дереву, хохломская роспись, валяные предметы быта: прихватки, подставки, рукавицы. Милые вязаные крючком игрушки – медведи, зайцы, ежики, собачки… Были даже сувениры (охотничьи трофеи) – лакированные копыта кабанов и лосей. И все это можно было купить.

Ко всему прочему, на ярмарке можно было продегустировать свежий мед и продукты пчеловодства с местных пасек, купить косметику ручной работы из натуральных природных компонентов, печатные пряники, поучаствовать в мастер-классах.

Детская школа искусств организовала пленэр, в котором дети акварельными красками писали картины на тему «Осень».

– Осенины – исконно русский праздник. Он объединил в себе все, что ему предшествовало: Медовый, Яблочный, Ореховый спас. И урожай нынче неплохой. Но удивительнее всего – работы наших воспитанников, которые с большим старанием и любовью изготавливали свои изделия, – поделилась с нами впечатлениями Галина Ляхина, заведующий Поздняковским СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23