Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.09.2021 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.09.2021 г.

Уют, комфорт и настроение

Автор: Татьяна Мелентьева

Дом №12 по ул. 1 Мая

Администрация городского округа Навашинский продолжает участвовать в реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

В 2021 году в рамках данной программы выполнен ремонт многоквартирных домов № 16 по ул. Лепсе, № 12 по ул. 1 Мая, № 5 по ул. Соболева, № 1 в п. Силикатный. Приемка выполненных работ на этих объектах состоялась 3 сентября. Капитальный ремонт осуществляла подрядная организация ООО «БаСиСт». О том, сколько всего уже отремонтировано домов, какие виды работ выполняются и ряд других вопросов, связанных с проведением капремонта, мы адресовали заведующему отделом жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации городского округа Навашинский Елене Виноградовой.

– Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2014 № 208, на территории города Навашино с начала участия в данной программе выполнен капитальный ремонт общего имущества 23‑х многоквартирных домов. В рамках программы выполнялись работы по ремонту систем холодного водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения; ремонту крыши, фасада, подвальных помещений, фундамента.

– Елена Ивановна, разъясните, пожалуйста, что является определяющим при принятии решения о первоочередности проведения капитального ремонта того или иного дома?

– В таком вопросе обязательно учитываются предложения управляющих компаний, год постройки, а также своевременная оплата взносов за капитальный ремонт собственниками жилых помещений.

– Когда только начиналась реализация программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, среди жильцов бытовало мнение, что оплату взимают якобы в никуда, что ремонта можно так и не дождаться.

– Напомню, финансирование программы происходит именно из тех средств граждан, которые они вносят за капитальный ремонт! Из-за их нехватки, а она возникает по причине неисполнения гражданами своих обязательств по оплате минимального размера взноса на капитальный ремонт, сроки проведения капремонта могут быть существенно сдвинуты на более позднее время. Чтобы этого не произошло, оплачивать необходимо своевременно.

О том, как всё было…

Своим видением изнутри дела поделились жильцы многоквартирных домов, в которых в этом году был проведен капитальный ремонт общего имущества.

В доме № 1 пос. Силикатный Татьяна Езынгова:

– Незадолго до Нового года в подъезде повесили объявление о том, что в нашем доме будет проходить капитальный ремонт. Потом по всем квартирам прошли специалисты: они интересовались тем, кто что хотел бы поменять. В объявлении были обозначены виды работ, касающиеся систем водоотведения, теплоснабжения, холодного водоснабжения, фасада, крыши. Начали ремонт в июне этого года с крыши. Дом был крыт шифером. Когда начались работы, мы интересовались тем, как они проходят, и даже все фотографировали… Нам терпеливо, обстоятельно разъясняли, что и как делают и почему именно так, а не иначе. Мы не могли оставаться в стороне, ведь мы здесь живем, и люди, которые занимались капремонтом, это понимали, не «отмахивались» от нас.

Валентина Гладкова:

– Чтобы рабочим было удобно снимать кровлю, выполнять фасадные работы, я убрала в палисаднике первый ряд цветов. Крышу снимали постепенно: сначала одну половину, потом вторую. Теперь у нас не только кровля новая, красивая, но и чердак утепленный, изолированный, защищенный от проникновения влаги. Другая бригада в это время меняла отопление, потом пришли ремонтировать канализацию: поменяли общую, а потом в каждой квартире. Трубы были гнилые, как решето. Мы очень довольны и тем, как выполнялись работы, и теми, кто их выполнял: они отзывались на просьбы, отвечали на наши вопросы, а нам все было интересно, ведь дело касалось нашего общего дома. Очень замечательные люди!

Наталья Слепченко, старшая по дому:

– Утеплили и само здание. Сначала обработали стены какой-то жидкостью, которая защищает от плесени и гниения, потом положили минеральную вату, заштукатурили, сделали декорирование, покрасили. В нашей угловой квартире всегда было холодно. Осенью, весной держалась температура улицы, жить было невозможно. В комнате находились только в теплой верхней одежде. После ремонта уже сейчас заметно, что стало тепло: температура держится такая, как во всей квартире.

Когда только ввели в «платежку» строку о капремонте, жильцы этого 16‑квартирного дома, обсудив такое нововведение, сразу решили: «Платить будем обязательно. Своими силами нам никогда не сделать большой ремонт, максимум – косметический: тут хомут наложили бы, там штукатуркой слегка замазали бы, на старую краску положили бы свежую, которая бы сразу потрескалась и потом висела клочьями».

В доме № 12 по улице 1 Мая Вера Никитина:

– Отремонтировали крышу, ремонт начался зимой, утеплили чердак, фасад, поставили крылечко: положили у входа плитку, установили над дверью надежный козырек. В доме поменяли системы канализационную, отопления, холодного водоснабжения: заменили трубы не только в доме, но и те, которые идут по улице до колодца. Самостоятельно мы бы не смогли осилить такой ремонт: ни средств, ни сил на организацию и проведение не хватило бы. Конечно, когда велись работы, приходилось мириться с неудобствами: вскрытым полом, ямами у входа в дом, но мы же понимаем, что без этого ремонт не сделать! Надо потерпеть, и результат будет радовать не один десяток лет.

Василий Новиков:

– У меня в квартире сделали ремонт и канализационной системы, и холодного водоснабжения, и отопления. Работали строители на совесть, проложили новые пропиленовые трубы для холодной воды, копали даже на улице до восьмого дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29