Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.09.2021 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 10.09.2021 г.

Вяжет много-много лет!

Автор: Александра Рожкова

Сегодня, дорогие читатели, вы познакомитесь с женщиной, которая вяжет крючком и спицами красивые и весьма удивительные по своей сложности вещи. «Ну, а чему здесь удивляться?» – спросите вы. А вот чему: жительнице Навашина Зое Андреевне Куимовой, о которой здесь пойдет речь, исполнилось в этом году 90 лет! И она, между прочим, до сих пор вяжет!

Случай, способствовавший нашему знакомству, представился совершенно случайно: об этой замечательной женщине сообщила педагог Навашинского центра дополнительного образования Ольга Зайцева, когда рассказывала о том, как со своим творческим коллективом «Петунья» ездила на «Фестиваль пряжи» в город Княгинино.

– Участие я принимала заочно, – говорит Зоя Андреевна, – и вовсе не собиралась нигде участвовать, – что здесь такого? Просто некоторые мои изделия Ольга Николаевна отвезла на выставку. А там за эти работы меня наградили дипломом лауреата 3 степени «Фестиваля пряжи».

– Раньше вязать умели все женщины, – продолжает она, – ничего сверхъестественного в

этом не было! Это сейчас, с появлением разнообразия и количества одежды, в вязании надобность отпала. Только в вещах, связанных вручную, сохраняется нечто живое и теплое.

Зоя Андреевна, такая милая, улыбчивая, с удивительно большими и добрыми глазами, искренне недоумевала, когда я попросила рассказать о ее пушистом и теплом хобби.

– Вязать я умею с шести лет. А научила этому ремеслу моя родная бабушка Анна. Она была рукодельницей. Показала, как вяжутся петельки, как они соединяются, я и начала. Дети вообще все очень восприимчивы ко всему новому. Это настолько увлекло меня, что незаметно стало приятным и, конечно, полезным времяпрепровождением.

Зоя Андреевна рассказывала много о себе, о трудных военных и послевоенных годах. Родилась она в городе Шуя Ивановской области. Навсегда остался в ее памяти период, когда воспитывалась в детском доме. Старшая сестра ушла на фронт, мама тяжело болела…

– Все я помню: как учились, как жили. Как я выпускалась из детского дома в одной смене белья, в одних ботинках и в тоненьком пальтишке. Даже мое умение вязать не принесло на тот момент ничего существенного. Ведь пряжи, из которой я могла бы себе связать хотя бы кофточку, попросту не было!

Уже позже, когда Зоя Андреевна, успешно окончив агрономический техникум, самостоятельно начала зарабатывать, смогла применить свои навыки вязания. Естественно и сама наряжалась в исполненные собственноручно кофточки и платья. Это ее, молодую и красивую, очень выделяло из толпы.

– Иногда «выбрасывали» пряжу в магазин и мне удавалось ее купить, тут уж моя фантазия не

имела пределов, – вспоминает мастерица. – Вязала я и крючком, и спицами, и даже на машинке. Связать могла всё! Кофты, платья, жилетки, шапочки, шарфики, салфеточки, платки, шали. Не перечесть!

Когда Зоя Андреевна вышла замуж и появились дети – вязала им. Появилась внучка – ей.

– В Навашино мы приехали уже давно, работали с мужем на предприятии «Эра» на судостроительном заводе. И всегда я вязала. Даже кто-то заказывал что-нибудь интересное, чтоб ни у кого такого не было!

Конечно, не так много, как раньше, но и то, что делает ее маленький крючок, вызывает полный восторг. У меня – так точно! Она на протяжении беседы показывала свои разноцветные вязаные наряды.

– Вот этот костюм – кофту и юбку – я связала себе на

90‑летие, – улыбается Зоя Андреевна, – у меня вон сколько журналов со схемами, узорами и орнаментами. Хотите, научу? Между прочим, я даже качество пряжи, не глядя на этикетку, могу определить с первого раза – уже знаю, что из нее получится, каким будет изделие при носке. Это опыт, тоже почти 90‑летний…

…Как же здорово, что выпал мне этот замечательный случай, познакомиться с милой и доброй женщиной, прекрасной вязальщицей и замечательным рассказчиком Зоей Андреевной Куимовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10