Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

31.08.2021 09:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 31.08.2021 г.

Стимул к переменам

Автор: Анна КИРИЛЛОВА

Навашино в числе шести муниципалитетов Нижегородской области – победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. 26 августа в Нижнем Новгороде назвали победителей пятого Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Церемония прошла на Нижегород­ской ярмарке.

Все проекты-победители интересные и неординарные

На реализацию проектов благоустройства 160 победителей 2021 года в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрено в общей сложности 10 млрд рублей. В число победителей вошли и нижегородские города – Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино.

Как заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, финалисты представили качественные, проработанные проекты, реализация которых не только поможет изменить состояние городских территорий, но и обеспечит появление новых рабочих мест, в том числе в малом бизнесе.

«Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стал очень хорошим стимулом к переменам в облике малых городов и исторических поселений. Победители получают гранты в размере от 35 до 100 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Конкурс проводится уже пятый год, и за это время он вполне доказал свою эффективность и востребованность. Именно поэтому в прошлом году правительство увеличило в два раза призовой фонд для его участников – до 10 миллиардов рублей», – сказал Михаил Мишустин.

«Из девяти заявок, которые нижегородцы подали в этом году, в число победителей вошли шесть. Это хороший результат. Все проекты-победители интересные, неординарные и, главное, очень нужные в городах», – сказал губернатор Нижегород­ской области Глеб Никитин.

«Верфь на озере»

Приятно осознавать, что городской округ Навашинский во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» побеждает уже во второй раз и теперь с проектом благоустройства сквера Калининский «Верфь на озере». Напомним, сквер Корабелов был первой нашей победой в столь престижном мероприятии.

В рамках реализации проекта в 2022 году планируется рекон­струкция детской площадки напротив дома №46 по ул.Воровского, капитальный ремонт мемориального комплекса в Калининском микрорайоне («Три штыка») и продолжение благоустройства набережной парка «Озеро Зеленое» – здесь планируется построить павильон для проведения судомодельных соревнований.

Хочется отметить, что одними из целей и задач проекта, кроме организации качественного современного пространства города и создания новых функциональных зон, являются повышение статуса города в масштабе страны, создание его туристической привлекательности, в том числе за счет популяризации спортивного судомоделирования среди детей и подростков.

На реализацию проекта будет выделен грант из федерального бюджета 50 млн рублей.

Напомним, данное общест­венное пространство было выбрано для благоустройства жителями округа, а в ходе работы фокус-групп и обсуждений горожан в марте этого года совместно с архитектурным бюро Стаса Горшунова «ГОРА» определена концепция благоустройства сквера Калининский.

– Дорогие навашинцы! Выражаю вам огромную благодарность за неравнодушие к вопросам благоустройства родного города и активное участие в обсуждении концепции преобразования сквера Калининский. Благодаря вам стала реальной эта победа в конкурсе. Это наша с вами победа! Все ваши предложения будут учтены при реализации проекта, – обратилась к жителям глава местного самоуправления Татьяна Берсенева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3