Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

18.05.2021 10:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 18.05.2021 г.

Оттенки звуков и мелодий цвет не передать обычными словами

Автор: Татьяна Храмова

Отчетный концерт Детской школы искусств в очередной раз подтвердил профессионализм педагогов и талант их прилежных учеников. На мероприятии присутствовали почетные гости – начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Елена Ерышева и директор Социально-культурного объединения городского округа Навашинский Ирина Мара.

Все места в зрительном зале были заняты: количество зрителей – родителей, преподавателей и учеников – только лишний раз доказывало тот факт, что все мы очень соскучились по живому общению, по тому, когда звуки музыкальных инструментов и живописные полотна юных мастеров трогают самые глубинные струны души и заставляют сердца замирать в предвкушении прекрасного!

Концерт, подводящий итог очередного творческого года, – это всегда радостный и волнительный праздник. В этот раз программа также была насыщена произведениями композиторов‑классиков. Было видно, насколько дети хотели порадовать своих преподавателей и, конечно, нас, зрителей. Каждое выступление наглядно демонстрировало умения юных исполнителей, то, чему они научились в стенах школы за период учебного года.

Со сцены звучали слова благодарности наставникам и напутственные речи их воспитанникам.

– В течение года ребята принимали участие в областных, межрегиональных, всероссий­ских и международных конкурсах, – отметила директор ДШИ Екатерина Рубцова. – В этом году воспитанники школы искусств показали очень хорошие результаты. 56 человек стали лауреатами и дипломантами этих конкурсов. В этом же году в конкурсах исполнителей приняли участие два творческих коллектива – хор и ансамбль исполнителей на русских народных инструментах, которых мы сегодня отмечаем памятными подарками.

Перед церемонией награждения победителей и призеров областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, олимпиад добрыми словами напутствовала Елена Ерышева:

– Дорогие ребята! Все вы целый год готовились, изучали партитуры, тренировались без запинки исполнять произведения великих мастеров. Я знаю, что у вас все получится: ведь с вами ваши замечательные преподаватели. В добрый путь!

Концерт прошел с большим успехом! Это было бы невозможно без огромного самоотверженного труда преподавателей художественного и музыкальных отделений. Каждый из них не только вкладывает душу в ребенка, воспитывая в нем чувства прекрасного, но и учит правильному отношению к моменту, когда воспитанник своим талантом и мастерством мог бы делиться со зрителями. Именно в тот удивительный миг единения, когда оттенки звуков и мелодий исполнителя переплетаются с музыкой души слушателя, и возникает то волшебное чудо, когда рождается красота!

Выступать со сцены не так просто, как кажется на первый взгляд. Надо сказать, что у каждого ребенка справиться с волнением вполне получилось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32