Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.04.2021 08:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.04.2021 г.

Любить детей и свою профессию

Автор: Светлана Черных

– залог успеха одной из победительниц муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021» – учителя начальных классов Поздняковской школы Ольги Чухниной. Она особо впечатлила меня, пленив своей харизмой, чуткостью. Я будто окунулась в свои школьные годы.

Думала, что не справлюсь…

Как утверждает Ольга Михайловна, никакого особого секрета притягательности у нее нет.

– Главное, любить своих учеников и дело, которому отдаешь душу и практически всю свою жизнь. Уже 35 лет я даю детям знания, опыт и свою любовь. Когда после студенческой скамьи я пришла в школу, а это был 1986 год, вводилась новая система – в первый класс дети поступали с 6 лет. Таких экспериментальных классов всего было два: на базе Поздняковской и Тешинской школ. Молодой, без опыта было страшно, думала, что не справлюсь. И отказавшись от класса, пошла воспитателем группы продленного дня. Но через год я все же взяла первый класс. Моим первым ученикам сейчас уже 40 лет! С некоторыми мы поддерживаем связь до сих пор. Я всегда вспоминаю их с теплом. Они были какие-то особенные: тихие-тихие, за партой сидели, сложа руки, внимательно слушали учителя, – с умилением рассказывает Ольга Чухнина. Стать учителем она хотела еще в раннем возрасте, образцом для нее была ее первая учительница Анна Петровна Сочнева Горицкой начальной школы.

Мне нравилось учиться

– А уже в среднем звене четко для себя решила, что обязательно стану педагогом, – говорит героиня моей публикации. К такому выбору она пришла и по примеру своей тети Марии Алексеевны Царенковой, которая тоже работала учителем в Горицкой начальной школе.

– Однажды на ее столе я увидела методический журнал «Начальная школа». Мне так запали в душу его статьи, что после успешного окончания школы, я решила поступить в Лукояновское педагогическое училище на факультет «Начальное образование». Помню наш первый сбор и общение с нашим куратором, которая говорила, что учитель – это как мама. Мне нравилось учиться. Причем, по окончании училища нам была присвоена еще одна очень актуальная для того времени специальность – пионервожатая. После училища я пошла в Арзамасский педагогический институт имени А. П. Гайдара, но на факультет «Русский язык и литература». Мне хотелось расширить свои возможности в педагогическом направлении.

Успех и поддержка

И вот молодой специалист стоит на пороге управления образования Навашинского района. Ольгу Михайловну направляют в Поздняковскую школу. Директор Михаил Васильевич Суматохин стал для нее первым наставником и поддержкой. Она всегда вспоминает его добрые советы. Он верил в молодого учителя.

И уже через 6 лет (1992 год) Ольга Чухнина была награждена грамотой департамента образования и науки администрации Нижегородской области. За годы педагогической деятельности у Ольги Михайловны было все: и трудности, и успех, и признание учеников и их родителей. Сейчас у Ольги Чухниной второй класс, он во всем поддерживает свою любимую учительницу, особенно, когда она принимала участие в конкурсе «Учитель года – 2021». Они вместе разрабатывали классный час, вместе снимали видеоурок, так как конкурс предполагал видеотрансляцию данного этапа. Участвовать в конкурсе такого уровня Ольга Михайловна решила сама, хотелось проверить свою профессиональную компетентность, получить новый опыт, подвести итог своей профессиональной деятельности.

– Конечно, участие в конкурсах мобилизует педагога, дает возможность обобщить опыт, показать коллегам все свое умение и мастерство, что я и смогла сделать, продемонстрировав свои лучшие наработки. Этапов было несколько, но я с полной ответ­ственностью и энтузиазмом отнеслась к подготовке к ним. Я давно освоила информационные технологии, создала персональный сайт, изучаю информацию в интернет-пространстве, стараюсь шагать в ногу со временем. На своих уроках использую разные формы и методы. Стараюсь увлечь детей. И у меня это получается, – поделилась Ольга Чухнина.

За время педагогической деятельности Ольге Михайловне приходилось участвовать и в других конкурсах: «Самый классный – классный!», «Урок вершины мастерства», по итогам которых заняла призовые места.

В 2020 году она была удостоена диплома губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за победу в областном конкурсе на присуждение премии лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Учитель – это не профессия, а образ жизни

– Важно построить свой урок так, чтобы детям было интересно. Один из моих любимых методов – проблемный. Поставлю какой-нибудь заковыристый вопрос, и весь урок путем проектно-исследовательской деятельности вместе с детьми находим на него ответ. Во все времена дети стремятся к постижению чего-то нового, интересного. А я как учитель помогаю, направляю своих учеников, поддерживаю их, – продолжает свой рассказ Ольга Чухнина.

Родители стремятся привести своих детей-первоклашек в класс к Ольге Михайловне еще и потому, что она творческий человек. После уроков, проводит кружки по вязанию, плетению в стиле макраме, лепке из соленого теста. Такие занятия, безусловно, увлекают детей, а поделки радуют родителей.

На мой вопрос, чем занято свободное время, Ольга Чухнина призналась, что его практически нет, уходит оно на подготовку к предстоящим урокам. При этом со стороны семьи она всегда получает понимание, причем такое, что по ее пути пошла и дочь – преподает английский язык.

– Не так-то просто найти себя в жизни, наверное, должен быть пример, которому хочется подражать: у меня – первая учительница, у дочки – я.

Быть примером для своих учеников всегда ответственно. Когда ученики перерастают учителя в жизни, достигая наибольших успехов, когда вокруг тебя люди счастливы, понимаешь, что ты на правильном пути, в этом есть миссия педагога и залог его успеха, – заключила Ольга Михайловна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18