Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.03.2021 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.03.2021 г.

О службе лохматой замолвите слово

Автор: Татьяна Храмова

В редакцию газеты позвонила женщина, которая обеспокоена состоянием собак, осуществляющих охрану «Окской судоверфи». С ее слов, животным не создаются необходимые условия для нормального существования. «Собаки голод­ные, истощенные, мерзнут на цепи. Да разве ж так можно! Неужели недостаточно видеокамер, установленных на территории завода повсюду? Зачем еще использовать для охраны этих несчастных животных!» – звучало из трубки.

Едва сдерживая эмоции, она сообщила:

– Голодные псы совершенно не могут согреться, ведь энергия для этого должна поступать с регулярным и качественным питанием, особенно в сильные морозы. Всего собак 10, но кормят их редко, причем, одной перловкой! Работники судоверфи, жалея животных, несут им из дома пищу и подкармливают, чтоб хоть как-то помочь! Недавно у собаки, сидящей на цепи, даже начала вылезать шерсть.

Прежде, чем возмутиться этим вопиющим фактом нашей действительности (хотя, честно говоря, возмутилась, представив себе замученных трясущихся животных), по правилам нашей работы, я должна была убедиться в достоверности данного факта лично. Для этого мы встретились с директором ЧОП «Чайка» Александром Марковым. Вот что он сказал:

– На довольствии нашего охранного предприятия стоят 10 собак. Все животные находятся в удовлетворительном состоянии и исправно несут свою службу. Да, они на цепи, но зона их перемещения довольно обширная, так как цепь подвижно закреплена на тросе, протянутом на несколько метров от будки. Будки, в свою очередь, утеплены сеном и соломой. Питаются собаки по 2 раза в день, а при сильном морозе – суточная норма пищи увеличивается. Согласно нормативам, в рацион обязательно входят крупа и мясо. Пища готовится в специальном помещении рядом с вольером. С собаками, сменяя друг друга, работают 2 кинолога, в чьи обязанности входит уборка, чистка, кормежка животных. Работают наши сотрудники ответственно и честно, никаких нареканий в их адрес не поступало. Задача же сторожевой охранной собаки состоит в том, чтобы громким лаем предупредить охрану о приближении посторонних лиц. Поэтому, реплики о том, что «собак подкармливают» необоснованны, так как приближаться к ним нельзя.

На просьбу показать, где и как содержатся лохматые четвероногие питомцы, Александр Иванович откликнулся с готовностью, и мы отправились в юго-западную часть предприятия, чтобы увидеть все собственными глазами.

Нас встретил кинолог Николай Дубов. Он провел нас в помещение (деревянный домик, южной стеной примыкающий к вольеру), где, собственно, и ожидал объект нашего интереса. Помещение (кстати, довольно теплое) состоит их трех «комнат». В одной – электрическая плита и два одинаковых металлических высоких ящика, в которых хранится крупа. В самой большой, центральной комнате – большущие емкости с чистой водой. В угловой комнате – холодильник и отдельная морозильная камера, доверху заполненная мясом – курятиной и телятиной.

– Собаки наши не голодают, как видите. Здесь всегда есть запас необходимых продуктов, которые мы готовим. Запасы пополняются ежемесячно. Контакты животных с посторонними лицами сведены к минимуму. Где вы видели, чтобы охранная собака брала с чужих рук пищу? – неодумевал Николай Викторович. – На нашей службе случайных людей не бывает – ведь, чтобы заниматься с собакой, чтобы она слушала тебя, нужно ее любить. Сам я на протяжении всей своей жизни общаюсь с собаками – и в армии, и дома их держал много лет. Мой сменщик Алексей Колпаков имеет специальное кинологическое образование. Так что слухи о плохом содержании ничем не подтверждены. Все это вызывает недоумение. Никому из нас и в голову не придет забыть о тех, кто нам помогает, кто зависит от нас – собаках! Я понимаю, что каждый человек воспринимает вещи по-своему, но сказать, что собаки мерзнут, голодают, болеют, слишком опрометчиво!

Потом он проводил меня к своим питомцам. По тому, как они его встречали, было понятно, что у Николая Викторовича с ними полное взаимопонимание. Породы крупные и средние, но, в основном, смешанные. Упитанность нормальная. В будках – солома, цепь движению собак не препят­ствует.

– Собаке, чтобы она соответ­ствовала сторожевому и охранному предназначению, не полагается быть слишком упитанной. Наших помощников мы берем в приюте в Выксе. Выбираем собак взрослых, умных и бесстрашных. Что касается видеокамер, существует такое понятие, как «слепая зона», когда полный охват территории в виду каких-либо препятствий, невозможен. В таком случае присутствие служебной собаки просто необходимо.

Послесловие

Как средство массовой информации, мы обязаны реагировать на просьбы жителей и озвучивать волнующие их проблемы. Спасибо, что есть неравнодушные люди, которые никогда не пройдут мимо тех, кому плохо. Это и называется милосердием.

Кстати, по замечанию начальника охраны Олега Бельчикова, на территории судоверфи бегают бездомные собаки. «Может быть, это их подкармливают? Животные знают, где их привечают, поэтому и возвращаются сюда», – констатировал он.

…Но это уже другая история.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70