Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.03.2021 09:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2021 г.

По ступенькам лестницы мастерства шагали три Ольги

Автор: Светлана Черных

Во Дворце культуры прошел финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Свое мастерство продемон­стрировали педагоги школ городского округа Навашин­ский.

Мероприятие началось с легенды о пеликане, который является символом высочайшего бескорыстия и самопожертвования. Эти качества присущи людям с гордым именем Учитель. И таких мы увидели на сцене: учителя математики средней школы № 4 Ольгу Чимрову, учителя географии средней школы № 2 Ольгу Кустову, учителя начальных классов филиала Большеокуловской школы – Поздняковская основная школа Ольгу Чухнину.

С приветственным словом к участницам конкурса обратился начальник управления образования Николай Герасимов, отметив, что любой конкурс – это шаг по ступенькам лестницы мастерства. Он дарит новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти или остановиться и переосмыслить свои действия.

Конкурс проводился в три этапа. На первом этапе, заочном, «Методическое портфолио», участники создавали интернет-ресурс, где публиковали материалы с результатами своей деятельности, а также представляли эссе на тему «Гражданская позиция современного учителя».

На втором этапе «Учитель – профи» педагоги проводили учебное занятие, ориентированное на формирование универсальных учебных действий обучающихся и установление межпредметных связей. Затем на методическом семинаре участники рассказывали об используемых ими технологиях и методиках в работе.

В финальном конкурсном испытании учителя демонстрировали свою профессиональную педагогическую деятельность в рамках мастер-класса «Учитель-мастер».

Ольга Кустова осветила тему геральдики. Вместе с коллегами они создали свое видение герба города Нижнего Новгорода, на котором отразили символы, памятные даты и исторические события.

Ольга Чимрова продемон­стрировала мастер-класс по со­з­данию видеозадач. Молодой учитель считает, что математика – одна из самых важных наук, и, чтобы заинтересовать ученика, нужно использовать различные формы работы для развития не только математических, но и творческих способностей. Поэтому они вместе с детьми создают видеоматериалы к урокам.

– Этот процесс несложный и очень увлекательный, достаточно иметь телефон и приложения для обработки видео- и аудиоматериала, ну и, конечно, желание и немного фантазии. Учитель здесь выступает в роли наставника и куратора, – поделилась секретом своего мастерства Ольга Александровна.

Вместе с Ольгой Чухниной отправились в путешествие в страну Фразеологию.

– Использование фразеологических единиц в речи делает ее образной, содержательной, насыщенной, приобщает детей к истокам русской национальной культуры, – говорит Ольга Михайловна.

Еще одним конкурсным испытанием стала трансляция опыта проведения классного часа. Финалисты затронули интересные и актуальные темы: «Моя малая Родина» – Ольга Кустова, «Семья – самое теплое и счастливое место на земле» – Ольга Чухнина и «Юбилей школы № 4» – Ольга Чимрова, в которой она училась и теперь работает.

Конкурсные испытания позади, и под занавес ведущая Татьяна Беспорточнова предложила конкурсанткам ответить на вопрос: как пришли к своей профессии? Не удивительно, с выбором профессии все участницы определились еще в детстве, кто-то рос в семье учителей и решил пойти по их стопам.

А залогом их успеха является любовь к детям и своей профессии.

– Знания, переданные своим ученикам, – лучшая награда для каждого учителя, – поделились финалистки конкурса.

Заместитель главы администрации округа Елена Колпакова, предвосхищая результаты конкурса, поблагодарила педагогов за то, что они поделились своим учительским счастьем, талантом и вдохновением.

По итогам конкурса учителями года признаны Ольга Чимрова и Ольга Чухнина. Все победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116