Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.03.2021 08:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 02.03.2021 г.

Чтобы помнили…

Автор: Светлана Черных

В последний день зимы в селе Большое Окулово стартовали 55‑е окружные соревнования по лыжным гонкам на призы Героев Советского Союза В. И. Шмакова и М. И. Бахтина.

Дань памяти

Лыжные гонки можно признать мероприятием одним из самых массовых и зрелищных. В них участвовали не только жители нашего округа, но и Кулебак, Выксы, Ардатова, Сосновского, Вачи, Гремячева. Всего насчитывалось 110 лыжников разных возрастов. Самому младшему – 8 лет, старшему – 81 год. Для многих из них такие соревнования стали традиционными. После регистрации и получения стартового номера все участники были организованы в колонну, центральным звеном которой стал юнармейский отряд «Альфа» школы № 3 г. Навашино. Шествие от местного Дома культуры до памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне приковывало внимание прохожих. Под звуки спортивного марша колонну встречали организаторы данного мероприятия – представители управления образования и управления культуры, спорта и молодежной политики округа. Главный судья соревнований Александр Резайкин.

С приветственным словом ко всем участникам соревнований обратились глава местного самоуправления округа Татьяна Берсенева и заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, Почетный гражданин Навашинского района, ветеран труда, по инициативе которого в 1966 году и был дан старт этим соревнованиям, педагог, воспитавший не одно поколение спортсменов, Вячеслав Иванович Мысов. Память героев почтили минутой молчания и возложением цветов.

После торжественной части все участники перешли на стартовую площадку, где их распределили по возрастным группам. Пройти на лыжах им предстояло дистанции от 1 до 5 километров.

Отмечу, что большую роль в организации и проведении спортивного мероприятия сыграли волонтеры. Они регистрировали участников соревнования, фотографировали, контролировали ход соревнований на стартовой площадке и прохождение дистанции.

Царил дух соперничества,

но к финишу приходили сильнейшие.

Победителями в возрастных группах стали:

2011 г. р. и моложе: Алексей Хаев (п.Сосновское), Екатерина Загребина (п.Сосновское);

2009–2010 г. р.: Андрей Бирюков (п.Сосновское), Александра Хаева (п.Сосновское);

2007–2008 г. р.: Дмитрий Красильников (г. о. Навашинский), Маргарита Кузнецова (п. Сосновское);

2005–2006 г. р.: Владислав Шкенев (г. о. Навашинский), Екатерина Крупнова (п.Сосновское);

2003–2004 г. р.: Владислав Мочалов (г. о. Навашинский), Юлия Сухарева (п. Сосновское).

В возрастных группах от 18 до 49 лет на 1 место вышли Дарья Слыжова (г. о. Навашинский), Михаил Красильников (г. о. Навашинский), Вячеслав Артамонов (г. о. г. Выкса), Ирина Отина (г. о. Навашинский).

В возрастных группах от 50 до 69 лет самыми быстрыми были признаны Ольга Фурсова (г. о. Навашинский), Михаил Воронин (п. Сосновское), Константин Рушев (п. г. т. Вача)

В возрастной группе 70 лет и старше победителем стал Евгений Шмаков (г. Кулебаки), 2 место занял Иван Середенин (п. г. т. Гремячево).

Эмоции самые положительные!

Спортивное массовое меро­приятие оставило у лыжников самые теплые, яркие и только положительные впечатления.

– Наша семья не первый раз приезжает на подобные соревнования в городской округ Навашинский. Сегодня участвовали муж, он занял 1 место, и младший сын, который занял второе место. Нам очень нравится спорт, я сама занимаюсь волейболом и являюсь заместителем директора детско-юношеской спортивной школы «Выксунец» г. о. г. Выкса. Мы очень довольны результатами. Эмоции самые положительные! – говорила Ирина Артамонова (г. Выкса).

– На лыжной дистанции бежали два сына, старший занимается 6 лет лыжным спортом, младший пошел по его стопам. Ребята готовились к сегодняшним соревнованиям и получили хорошие результаты: младший занял третье место, а старший одержал победу, – рассказывала Анастасия Мочалова (г. о. Навашинский).

– Участвую в таких соревнованиях каждый год. Впечатления самые лучшие! Радует, что участников становится с каждым годом все больше и больше. И погода сегодня прекрасная, лыжня хорошая. В своей возрастной группе пришла на финиш первая, – радостно сообщила Ольга Фурсова (г. о. Навашинский).

– Занимаюсь спортом с 14 лет. Сначала увлекался тяжелой атлетикой, потом борьбой. В 75 лет встал на лыжи и вот до сих пор продолжаю на них ходить. А еще люблю велосипед и плавание. Настрой боевой, – поделился эмоциями Евгений Шмаков (г. Кулебаки).

Лыжный спорт людям любого возраста обеспечивает бодрость и прекрасное настроение, способствует укреплению здоровья, нацеливает на активную жизненную позицию. И это особенно важно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85