Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

07.12.2021 08:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 07.12.2021 г.

В мире ярких красок

Автор: Екатерина Рубцова, директор Навашинской детской школы искусств

Вот уже 57 лет Детская школа искусств встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства, невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок. Международный день художника дает повод поговорить о художественном отделении ДШИ, в котором обучается 280 учеников!

О наставниках

У истоков организации педагогического процесса Детской школы искусств в художественном направлении стояли такие талантливые наставники как Михаил Григорьевич Копченов, Галина Геннадьевна Дедусенко, Дмитрий и Светлана Хлыстовы.

В настоящий момент с учащимися работают преподаватели, увлеченные своим делом, Наталья Николаевна Платонова, которая уже несколько лет возглавляет художественное отделение, Татьяна Николаевна Желнова, Наталья Игоревна Шепелева, Ольга Владимировна Гузенина, Инна Федоровна Иванова, Любовь Александровна Гордеева и Елена Николаевна Маркина. Педагогический коллектив отделения – это опытные профессионалы с большим стажем в сфере дополнительного образования и молодые преподаватели, которые опираются на опыт своих коллег.

Преподаватели отделения постоянно совершенствуют свое мастерство: проводят открытые уроки, мастер-классы, а также организуют персональные выставки, принимают самое активное участие в конкурсах изобразительного и декоративно-прикладного искусства, оказывают методическую и практическую помощь различным учреждениям города и области.

По лестнице искусства

В стенах нашей школы ребята знакомятся с искусством, совершают открытия, фантазируют, радуются успехам. У всех детей заложена потребность к творчеству. Через рисование они познают себя и окружающий мир, самоутверждаются, освобождаются от негативных эмоций, постигают радость ручного творческого труда. Перед ними не только краски, кисточки, карандаши, но и картон, бумага, фольга, пластилин, фетр, шерсть, мелки. На уроках дети вырезают, приклеивают, гнут, придают форму. Они начинают чувствовать себя творцами, что доставляет им радость.

Вместе со своими опытными наставниками юные художники поднимаются по лестнице искусства все выше и выше – к своей мечте. Наши преподаватели учат детей замечать красоту вокруг, осваивать азы творчества.

Занимаясь на художественном отделении, ребята получают начальные профессиональные навыки по таким предметам как «Живопись», «Рисунок», «Композиция». Большое внимание уделяется развитию художественной эрудиции учеников. Беседы по истории изобразительного искусства, демонстрация классических образцов, рассказы о великих творцах прошлого играют важную роль в процессе обучения.

Показатели качества обучения

Ежегодно выпускники художественного отделения поступают в специальные учебные заведения и свою жизнь связывают с искусством. Кроме того, обучающиеся регулярно принимают участие в выставках и конкурсах, становятся дипломантами и лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов.

Традиционным стало проведение областного конкурса дет­ского рисунка «Там лес и дол видений полны…», организатором которого является наша школа. Данный конкурс проходит при информационной поддержке министерства культуры Нижегородской области. И в 2022 году запланировано проведение зонального конкурса декоративно-прикладного искусства «Волшебство своими руками» для учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств.

Педагогический коллектив Детской школы искусств стремится создать такие условия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем.

И пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители искусства всегда были и останутся основой его существования и развития! Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения!

Очень хочется пожелать своим коллегам крепкого здоровья, новых творческих идей, ярких красок в жизни, успехов в вашем благородном труде. Пусть у вас будут самые талантливые ученики! Ну, а ребятам желаю верить в свои силы, развивать свой талант, никогда не отказываться от своих мечтаний. Пусть близкие люди поддерживают вас во всех начинаниях. Пусть впереди вас ждет множество чудесных событий и достойных побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176