Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

16.11.2021 14:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы становятся мобильнее

Автор: Анна Кириллова

Два новеньких автобуса марки ПАЗ 320570-02 на 23 пассажирских места получили образовательные учреждения округа сегодня.

Их торжественно передала начальнику управления образования округа Николаю Герасимову глава местного самоуправления, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Татьяна Берсенева.

Комфортные автобусы предназначены для подвоза учащихся округа из отдаленных населенных пунктов на занятия в школы, учреждения дополнительного образования, а также для выезда ребят на соревнования и экскурсии в другие города. Автобусы полностью соответствуют всем стандартам и нормам по перевозке школьников, прежде всего – требованиям по безопасности, надежности, эргономичности. ПАЗы будут находиться в автомобильном парке Центра обслуживания системы образования.

- Это большое подспорье в организации образовательного процесса округа, — отметила Татьяна Александровна, осматривая уже знакомые всем по характерному желтому цвету ПАЗы. – Выражаю огромную благодарность губернатору Глебу Сергеевичу Никитину, правительству области и партии «Единая Россия» за помощь в обновлении парка школьных автобусов.

К слову, в округе для перевозки детей уже используются 7 автобусов, базирующихся в гаражах Центра обслуживания системы образования, один автобус в Роговской школе и одна ГАЗель в Натальинской школе. Все они эксплуатируются уже несколько лет, и срок службы некоторых скоро истекает. Два новых автобуса позволят компенсировать устаревшие машины.

Как пояснил начальник управления образования Николай Герасимов, ПАЗы позволяют решить проблему перевозки детей из отдаленных сел и деревень на занятия в Большеокуловскую среднюю школу и Поздняковскую основную школу – филиал Большеокуловской. Кроме этого, ребята посещают спортивные секции в Ледовом дворце, ФОЦ «Здоровье» — и в этом им тоже помогает школьный автобус. Школы становятся мобильнее, а внеурочная деятельность насыщеннее.

- А на экскурсии, соревнования пловцов, флорболистов, которые всегда приезжают с результатами? В дорогу – на нашем автобусе! А еще подвоз детей на отдых в детские оздоровительные центры. Образовательные, культурные, спортивные события и мероприятия в других городах стали доступнее, – заключил Николай Николаевич.

В этот день была приятная неожиданность и для водителей поступивших автобусов Сергея Крылова и Сергея Шубина. Им исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Воронина вручила сувениры.

- Обратите внимание, автобусы очень удобные и более безопасные для детей: с двумя дверями и низкими ступеньками,- сказал Сергей Шубин, по-хозяйски показывая ПАЗ.

Я зашла в салон: сиденья еще в целлофановой упаковке, чисто. Всё готово к встрече юных пассажиров. Осталось только решить кое-какие формальности с оформлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13