Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.10.2021 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 08.10.2021 г.

Высокое искусство

Автор: Татьяна Храмова

В понедельник, 4 октября, на сцене актового зала Детской школы искусств состоялся концерт артистов Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Л. Ростроповича. Выступление, посвященное Международному дню музыки и Дню учителя, стало для зрителей – детей, педагогов, гостей – великолепным подарком!

Музыканты приехали по приглашению директора ДШИ Екатерины Рубцовой. Исполнители такого ранга в гостях у навашинцев бывают нечасто.

Музыка, звучавшая в тот день, была особенной! Она была чув­ственной, трепетной, всепоглощающей. Романсы, русские и итальянские народные песни, музыка из кинофильмов и оперетт – таков был репертуар прибывших артистов.

В концертной программе, которую вела кандидат искусствоведения Олеся Платонова, звучали произведения Чайковского, Дунаевского, Свиридова, Рим­ского-Корсакова, Листа, Шнитке, Дьянса, Безе, Пономаренко.

…Едва пианист коснулся клавиш рояля и звуки музыки и голосов вокалистов заполнили пространство зала, зрители замерли.

Завораживая своими голосами, пели Анна Анисимова (ария Снегурочки, песня из к/ф «Веселые ребята»), Екатерина Платонова (романс под гитару «Я здесь, Иназият», «Кармен»), Герман Десятников («Кто может сравниться с Матильдой моей», из к/ф «Дети капитана Гранта» «Спой нам, ветер», «Маританна»), Сергей Пономарев («Я помню чудное мгновенье», «Колокольчики»).

Огромный восторг вызвало выступление заслуженной ар­тистки России Ларисы Тряниной. Она покорила слушателей проникновенным исполнением русских песен «Бывало всякое», «Над рекой туман», «Вниз по Волге-реке», «А я млада». Настроение в зале усилило прекрасное исполнение пианистом Алексеем Тимушевым чувственного этюда Листа Ля-бемоль Мажор. А виртуозное исполнение Романом Поляковым попурри из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья» на гитаре, не оставило равнодушным никого из слушателей – ведь фильм знаком и любим многим.

Музыка всецело заполнила пространство зала. Голоса та­лант­ливых исполнителей заставили звучать и сердца слушателей.

Прикосновение к высокому искусству всегда является тем волшебным действом, которое, очищая мысли и душу, погружает слушателя в удивительное состояние блаженства, радости и счастья.

Концерт прошел на одном дыхании, а зрители получили истинное эстетическое удовольствие. Казалось, ощущение праздника не покидало никого. Благодарные слушатели долго аплодировали артистам, а Екатерина Александровна, поблагодарив музыкантов за чудесно проведенное время, сказала:

– Спасибо, что поделились с нами своим талантом! Такого яркого и сочного концерта не было давно. Мы очень этому рады! Уверена, что атмосфера зала, глаза восхищенных зрителей, следивших за исполнением шедевров отечественного и зарубежного оперного искусства, и вас наполняли такой же радостью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17