Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

01.10.2021 09:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 01.10.2021 г.

Любой вуз на ваш вкус!

Автор: Татьяна Храмова

О том, как помогают детям с выбором профессии

В среду, 29 сентября, в городском округе Навашинский прошла профориентационная выставка для учащихся 9–11‑х классов «Куда пойти учиться». Мероприятие, организованное управлением образования совместно с ООО «Маркет КПД», состоялось в фойе Дворца детского творчества. В выставке приняли участие 249 обучающихся из всех школ округа.

Мероприятие осуществлялось в формате общения представителей учебных заведений с учащимися 9–11 классов, а также их родителями. Информация о вузах была размещена на стендах, в буклетах. Все без исключения учащиеся имели возможность задать интересующие их вопросы и без промедления получить подробную информацию об учебном заведении, об условиях поступления, конкурсной и ценовой ситуации. Ребята получили полную и точную информацию о программах обучения, специальностях, студенческой жизни, возможностях поступления в образовательные организации, работе подготовительных курсов.

В выставке участвовали ведущие учебные заведения высшего профессионаьного и среднего профессионального образования Нижегородской области:

– ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ)» и Нижегородское речное училище;

– ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Приволжский филиал;

– ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации», Нижегородский институт управления;

– ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых», Муромский институт;

– ФГБОУ ВПО «Нижегород­ский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева»

– ФГОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»;

– учебные заведения ГУ ФСИН;

– учебные заведения МВД.

Будущие абитуриенты познакомились с ближайшими профориентационными мероприятиями некоторых из этих вузов, участие в которых позволяет получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Получили приглашения на Дни открытых дверей и ответы на интересующие вопросы по приему.

Татьяна Беспорточнова, заведующий Ресурсным центром общего образования:

– Профориентационная выставка «Куда пойти учиться» стала ежегодной для обучающихся городских и сельских школ. Начиная с 2018 года, эти мероприятия прекрасно зарекомендовали се­бя в профориентации нашей молодежи. Как правило, они проходят в формате живого общения, исключением лишь был только 2020 год: в связи со сложившейся обстановкой из-за пандемии выставка проходила в онлайн формате. Ребята активно интересовались информацией, представленной учебными заведениями.

Егор Тарасов, студент 2 курса ВГУВТ, наш земляк:

– Учиться у нас классно! Кстати, студентов‑навашинцев учится много. И в этом году двое из родной школы № 4 поступили. Я в этот вуз шел целенаправленно и только в него подавал документы. Желаю, чтобы к нам приходило как можно больше ребят из Навашина! В этом году открыто пять новых специальностей и набор был очень большой. Данное учебное заведение пользуется не только спросом, но и имеет определенный статус и авторитет. Курсанты помимо высокого уровня получаемых знаний имеют и внутренний стержень, и самодисциплину. Я – будуший капитан, и горжусь, что учусь в этом вузе.

Влад Павлов, 9 класс, Большеокуловская школа:

– Мы с ребятами из параллельных классов пока не определились с профессией, время еще есть. Эти выставки здорово помогают, мы набрали буклетов, чтобы дома в спокойной обстановке еще раз посмотреть, разобраться и подумать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18