Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.01.2021 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2021 г.

Это город Ленинград...

Автор: Татьяна Храмова

Под таким названием 27 января в Натальинском СДК прошло мероприятие, посвященное 77‑летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Организатор и ведущий – заведующий сельским Домом культуры Елена Ивлева – отошла от традиционных рамок сценичного выступления, и действие происходило в зрительном зале, где участники театральной студии рассказывали о событиях тех страшных дней, находясь с присутствующими на одном уровне, рядом.

Что касается оформления зрительного зала, то оно было сделано так, что ощущалось некое присутствие в том времени. Словно незримая нить соединила поколения: в полумраке, где свет излучали только настольные лампы, и чтецы – обычные школьники – тихо и торжественно озвучивали прон­зительно-горькие стихи об одной из самых страшных страниц нашей истории.

Согласно санитарным требованиям, зрителей было мало. Все они расположились за двумя столами, развернутыми так, чтобы, чтецы и зрители оказались друг напротив друга. На столах лежал хлеб: та пайка, которую получали жители Ленинграда в годы блокады.

На встрече рассказывалось, как в городе, несмотря на осаду, продолжали работать заводы и фабрики по выпуску военной техники и боеприпасов. Каким примером мужества и стойкости были ленинградцы. Как работали школы, трудились на станках подростки, вставшие на замену отцам и матерям, ушедшим на фронт.

Самыми трудными были первые месяцы блокады. Город перестал получать продовольствие, линия фронта была так близко, что до нее можно было добраться на трамвае, если бы он ездил. Электричества не было, а морозы были такими, что люди сжигали книги, мебель, чтобы хоть как-то согреться.

На протяжении всего мероприятия звучала музыка, исполненная с таким трагизмом, что казалось: ленинградцы из кадров военной кинохроники снова и снова взывают о помощи.

С просьбой уделить особое внимание тому, как питались блокадники, Елена Павловна произнесла:

– На весь день человеку выделялось по 125 граммов хлеба. Это все, что он мог съесть за сутки. Каждому ленинградцу выдавалась карточка, по которой он мог получить этот драгоценный продукт. А если эту карточку человек потерял или ее у него отняли (случалось и такое), то выжить было практически невозможно. Каково было видеть матери, как голодает ее ребенок! И как страшно было ребенку, потерявшему мать…

Стоит ли говорить, что праздничный победный салют не встретила половина ленинградцев – они были либо погребены под обломками зданий, либо умерли от голода. Нам сложно даже представить ужасы той войны. Время неумолимо: мало сейчас осталось тех, кому удалось выжить в блокаду. Цель таких мероприятий – вызвать чув­ство гордости и уважения к людям, которые ценой жизни и здоровья защищали Родину, выстояли и смогли победить! Очень хотелось бы, чтобы каждый из нас смог пропустить через свое сердце чувство сопричастности к ленинградцам, отдавшим жизнь и здоровье за наше благополучие, за мир!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14