Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.08.2020 09:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 11.08.2020 г.

Парковая среда – да!

Автор: Ева Барскова

Программа летних чтений – 2020 «Какого цвета наше лето?» стартовала в Детской библиотеке 1 июня и будет проходить до 31 августа. В ее рамках проводится еженедельная акция «Парковая среда».

На прошлой неделе мы отправились в парк «Озеро Зеленое», чтобы увидеть, как организованы эти мероприятия и что предлагают сотрудники Детской библиотеки любознательным ребятишкам в то время, когда их учреждение работает в ограниченном режиме.

В среду, 5 августа, было довольно жарко. Именно поэтому библиотекари направились в небольшую беседку, которая удачно расположена в теньке, под сенью пышных крон деревьев. Здесь и лавочки, и столик, на котором можно удобно разместить карточки, книги и прочую необходимую для увлекательных заданий атрибутику.

В то время, когда активно шла подготовка к акции, мы немного отвлекли заведующую Детской библиотекой Анну Шикову и пообщались с ней, расспросив и о программе летних чтений, и о том, какие увлекательные занятия приготовлены для ребят в этот день.

– Программа летних чтений в этом году разделена на декады. Каждая из них соответствует определенному цвету настроения. Декада красного настроения – народное творчество; оранжевого – была война; желтого – книжная карусель; зеленого – такие разные растения; голубого – безопасность и здоровье; синего – родной край; фиолетового – удивительные животные.

Следуя тематической направленности определенной декады, мы придумываем всевозможные квизы, квилты, опросы. Их и проводим на территории городского парка.

Сегодня у нас неделя здорового образа жизни. Мы предложим деткам составить спорт-квилт «Если хочешь быть здоровым». Слева нужно будет приклеить картинки, на которых изображено то, что вредно для здоровья, а справа – то, что полезно. Также мы проведем визуализированную викторину. Ее участники должны будут отгадать вид спорта, зашифрованный на карточке, и узнать известных спортсменов.

Не могли мы обойти стороной и День светофора, отмечаемый сегодня. Чтобы напомнить ребятам о правилах дорожного движения и безопасном поведении вблизи проезжей части и на дворовых территориях, мы подготовили еще одну тематическую викторину.

Жалко, что не можем пригласить наших читателей к участию в мастер-классах, они всегда пользуются большой популярностью. Но и в непривычном, вынужденном режиме работы мы нашли возможность заинтересовать юных жителей города и привлечь к познавательным мероприятиям, – заключила Анна Владимировна.

Один за другим к беседке, на время ставшей библиотечным центром, стали подходить малыши, школьники, подростки, чтобы поучаствовать в создании спортивного квилта и попробовать свои силы в викторинах. Им было весело и интересно беседовать со взрослыми, узнавать что-то новое. Здорово, что неравнодушные работники Детской библиотеки, принимая современные вызовы реальности, стараются для своих подопечных, изыскивают возможные варианты взаимодействия с ними.

Кстати, поучаствовать в квилтах, эмоджи-викторинах, опросах, посмотреть виртуальные выставки, экскурсии можно и на странице Детской библиотеки ВКонтакте https://vk.com/navbibldet.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19