Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.05.2020 10:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33, 34 от 08.05.2020 г.

Три пожара в период праздничных дней

Автор: Ирина Рябушева
Источник: ОНД и ПР по городским округам г. Кулебаки и Навашинский

Горели трава, мусор и заброшенная постройка. Причиной этих происшествий в каждом конкретном случае стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц. В настоящий момент виновные устанавливаются.

2 мая в 11.34 на пульт диспетчера Навашинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение об обнаружении горящей сухой травянистой растительности в 2‑х км от села Большое Окулово. К моменту прибытия сотрудников пожарной охраны на место возгорания происходило горение сухой травы на общей площади 30 кв. м. В тушении пожара принимали участие 4 человека личного состава 40‑й ПСЧ 8 ПСО и 1 единица техники.

4 мая днем, около половины второго, было обнаружено возгорание в селе Монаково на улице Завражной около дома 13. Горел мусор. Угроза распространения огня на соседние строения отсутствовала. Тушили пожар 11 человек личного состава 17‑й и 40‑й ПСЧ 8 ПСО, МПК «Коробково» и 163‑й ПЧ 14 ОГПС и 5 единиц техники.

5 мая в 12.33 подразделения пожарной охраны 17‑й и 40‑й ПСЧ боролись с возгоранием в неэксплуатируемом строении в районе улицы Дорожной. Тушили пламя 18 человек личного состава пожарных частей и 4 единицы техники. Угроза людям и соседним строениям отсутствовала.

Вниманию навашинцев!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам город Кулебаки и Навашинский в очередной раз напоминает гражданам о том, что на территории Нижегород­ской области и городского округа Навашинский действует введенный Постановлением Правительства Нижегородской области от 06.04.2020 года № 273 особый противопожарный режим.

На период его действия устанавливается:

– запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяй­ственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

– запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV–V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

– запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Отметим, что на период дей­ствия особого противопожарного режима значительно увеличиваются штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов составляют:

– на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

– на должностных лиц от 15000 рублей до 30000 рублей;

– на юридических лиц от 200000 рублей до 400000 рублей.

В этот период силами созданных межведомственных мобильных групп осуществляется патрулирование территорий населенных пунктов, а также мест массового отдыха людей вблизи лесных массивов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30