Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.05.2020 08:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 13.05.2020 г.

Вечная слава павшим героям!

Автор: Татьяна Храмова

Празднование 75‑летия Победы в городском округе Навашин­ский ознаменовалось церемонией возложения цветов к мемориалам, памятникам и обелискам, установленным в честь защитников Родины в память священного подвига земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

На возложении цветов и венков присутствовали глава местного самоуправления Владимир Малышев, глава администрации Татьяна Берсенева, руководители предприятий города и депутаты Совета депутатов. Были возложены венки и цветы к мемориалам у АО «Окская судоверфь», обелиску Памяти павшим у АО «НЗСМ», братской могиле умерших от ран в госпитале на Липненском кладбище. Также не остались без внимания обелиски в селах и деревнях.

Церемония возложения прошла с учетом временных ограничений и с соблюдением санитарных норм и требований, но в то же время красиво и торжественно.

До глубины души тронули слова заведующего Монаковским СДК Натальи Шандаловой, которая, встречая руководителей округа у мемориала памяти односельчанам, погибшим на войне, отметила:

– Для меня 9 Мая – самый дорогой и сердечный праздник. К нему я готовлюсь как ни к какому другому. Он – самый главный для меня и любимый! Только благодаря победе нашего народа в этой страшной кровопролитной войне, унесшей миллионы жизней, мы имеем возможность праздновать другие праздники, радоваться жизни, творить и любить. Без победы ничего бы этого не было!

Наталья Сергеевна уже много лет специально к этому священному дню выращивает алые тюльпаны, прибавляя в каждую новую годовщину по одному цветку. В День Победы их было 75!

Возложение цветов и венков к вечному огню у мемориала Славы состоялось в День Победы – 9 Мая. Оно прошло без участия горожан. Минутой молчания наши руководители почтили память погибших воинов, сражавшихся за Родину.

– Возложение цветов – это святая традиция в День Великой Победы. Пусть сегодня мы присутствуем здесь небольшим составом, но отойти от ее было бы неправильным, – сказал глава МСУ Владимир Малышев. – Дань уважения к подвигу людей, сложивших свои головы на полях сражений за то, чтобы будущие поколения не знали войны – это наша благодарность за мир, за свободу, за жизнь. И несмотря на то, что формат празднования в связи с эпидемией стал иным, это великое событие люди отмечают во всех городах и селах не только в России, но и в других странах мира.

– Посмотрите, сколько наших земляков погибло в войну, – добавил он, – нет семьи, которой бы не коснулась эта беда. Отцы, сыновья, братья и сестры уходили на фронт, и большинство из них назад не вернулось. Живых свидетелей тех страшных событий год от года все меньше. Мало остается ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – подростков, заменивших отцов у станков, детей, мальчишек и девчонок, работавших на торфодобыче и заготовке леса в колхозах. Но то, что сделали они для Родины, для общей победы над врагом, навсегда останется в людских сердцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57