Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

17.04.2020 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.04.2020 г.

Хоть трава не расти?

Автор: Ирина Рябушева
Источник: ОНД и ПР по городским округам город Кулебаки и Навашинский

Традиционно весной мы начинаем цикл профилактических публикаций, связанных с разъяснением недопущения выжигания сухой травянистой растительности. Ежегодно приводим на страницах нашей газеты пугающие сводки пожаров, случившихся по причине пала травы на территории округа. Огромную работу по предупреждению подобных происшествий проводят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Неужели все тщетно?

До сих пор не стерлось из памяти лето 2010‑го. До сих пор не позабылась прошлая весна, когда нам, журналистам, было сложно вести счет пожарам, произошедшим по причине неосторожного обращения с огнем, осознанного сжигания прошлогодней травы, а также глупой человеческой забавы. А ведь все это чуть не привело в апреле 2019‑го к страшной трагедии.

Напомним, тогда в один из дней было обнаружено возгорание сухой растительности в 2,5 км от деревни Красный Октябрь в пойме реки Теша. Огонь распространился в сторону деревень Кутарино, Петряево, Малышево и шел очень быстро ввиду установившейся на тот период сухой, жаркой погоды и налетевшего ветра. Сложилась реальная угроза деревне Петряево.

В тот момент ГУ МЧС России по Нижегородской области было принято решение направить на место происшествия опорный пожарный пункт пожаротушения городского округа город Выкса. Также на место прибыла оперативная группа главного управления, был создан оперативный штаб пожаротушения. В борьбе с огнем помимо уполномоченных лиц были задействованы силы и средства добровольных помощников со стороны населения. Противодействие огненной стихии продолжалось в течение нескольких дней. Деревню удалось отстоять.

В то же время крупный пожар бушевал и в районе деревни Волосово. Порывистый ветер перебрасывал пламя на десятки метров, в результате чего огонь подошел к деревне так близко, что был готов вот-вот перекинуться на жилые дома. Его сдерживала река Велетьма.

На борьбу с огнем, помимо сил и средств Навашинского пожарно-спасательного гарнизона, а также гарнизонов Кулебак, Выксы, Павлова, был направлен вертолет МИ‑8 МЧС России. Более 15‑ти раз машина сбрасывала с воздуха на огненный фронт по 5 тонн воды. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Его тушение возглавлял лично начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков. Вместе с пожарными деревню отстаивали и ее жители.

Причиной происшествий и в том, и в другом случае стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Неужели печальный опыт не урок?

Таким вопросом задаешься, когда видишь грустную статистику. В прошлом году счет пожарам, связанным с палом травы и сжиганием мусора, в нашем округе был открыт 4 апреля. В этом – 25 марта. В 2019 году на 13 апреля было зарегистрировано 6 пожаров. На сегодняшний день их уже 21.

Начиная с 25 марта, округ горит практически каждый день! Порой по нескольку раз в сутки! Вглядитесь в эту сводку!

Каждый случай возгорания отмечен огромными площадями территорий, пройденных огнем. Кстати, органами государственного пожарного надзора за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 6 граждан.

Нам хочется верить, что согласно жизненному принципу «хоть трава не расти» живет меньшая часть навашинцев. В который раз мы призываем: не жгите сухую траву! Такие пожары могут привести к серьезным и даже трагическим последствиям. Давайте будем хоть чуточку ответ­ственнее в вопросах личной безопасности и безопасности окружающих! Давайте пожалеем природные богатства района!

Если вы обнаружили возгорание – позвоните по номеру телефона 01 или 101, 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17