Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

04.12.2020 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 04.12.2020 г.

Стать капельку добрее

Автор: Елена Андрианова

Что движет человеком, который тратит свое свободное время, ресурсы, чтобы безвозмездно помочь тем, кто попал в трудную ситуацию? Найти ответ на этот вопрос, когда большая часть общества разобщена и спрятана в скорлупу соб­ственной квартиры, погружена в свой маленький мирок, кажется, особенно необходимо.

«Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией». Эти слова из Библии служат девизом молодежного православного объединения.


Быть внимательнее к чужим проблемам

Но понять суть данного вопроса можно, выслушав самих волонтеров. С нами охотно поделились своим взглядом представители православного добровольческого объединения «Служение» прихода Церкви в честь Воздвижения Креста Господня села Большое Окулово, руководителем которого является настоятель храма о. Димитрий Порынов. Члены этой организации объединены по возрастным группам: серебряные волонтеры (от 50 лет), старшая и младшая (молодежные) волонтерские группы.

– Добровольчество дает людям возможность открыть свое сердце, стать капельку добрее, внимательнее к чужим проблемам. Доброе дело воспитывает ответственность, может дать толчок человеку на исправление своего жизненного пути, – рассуждает куратор по взаимодей­ствию с муниципальной системой образования Зинаида Серегина.

И дел таких – полезных, важных – на счету волонтеров немало. Православное объединение «Служение» существует с 2010 года. Одной из его ежегодных акций является наведение порядка на кладбище. Цель ее – не дать исчезнуть могилам, о которых забыли, сохранить память о живших некогда людях, чтобы им не раствориться в забвении будущих поколений.

– Когда оказываешься среди тесноты захоронений, сразу же бросается в глаза огромное количество пришедших в полную негодность надгробий, заросших бурьяном и деревцами мест вечной памяти, – говорит отец Димитрий, подчеркивая, что христианское милосердие должно распространяться равно на своих и чужих, близких и дальних, усопших и живых. Именно поэтому волонтеры храма убирают мусор, приводят в должный вид захоронения, иногда красят ограды, очищают от хлама могилы, вырубают кустарник.

– Оказываем трудовую помощь монастырям и храмам, доставляем на богослужение пожилых людей и инвалидов, организовали открытие гуманитарного склада. В период пандемии шили маски для прихожан храма, развозили гуманитарную помощь нуждающимся, оказывали помощь в проведении различных фестивалей, проводимых соб­ственными силами и Выксунской епархией, – рассказывает координатор объединения Ольга Коробкова. В ряды волонтеров она вступила шесть лет назад. Она подробно останавливается на рассказе о палаточном семейном фестивале «Княжий берег», приуроченном ко Дню семьи, любви и верности. Он проводился до пандемии. Его организатор – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии. Мероприятие проходило на берегу Оки близ села Жайск Вачского района.

– На этот фестиваль съезжались семьи не только со всей Нижегородской области, но и других регионов России. Волонтеры православного молодежного объединения «Служение» ежегодно принимали в нем участие.

Нам доверили самое ответ­ственное место – трапезную. Работать приходилось с раннего утра до позднего вечера, ведь было необходимо накормить почти 400 человек. Работа трудная, но мы справлялись. Многие нас благодарили. И нам было приятно осознавать, что наша работа приносит людям радость, – отметила Ольга Владимировна.

В союзе со взрослыми

Но как же приходят в православное добровольчество люди? У каждого свой путь. Дети же и подростки, а их среди волонтеров тоже немало, нередко идут вслед за своими мамами и папами, наставниками Воскресной школы. После ее окончания многие ребята присоединяются к старшей волонтерской группе «Служения».

– Она состоит из подростков 14–18 лет. В основном, ребята помогают взрослым в организации акций, трудовых десантов, благотворительной работы. Но есть у молодежи и свои дела. Больше всего сердце подростков отзывается на помощь тем, кто младше, беспомощнее и беззащитнее. Таковыми являются воспитанники «Муромского дома ребенка», дети-инвалиды, подопечные Навашинского психоневрологического интерната, – поясняет директор Воскресной школы, куратор младшей группы объединения «Служение» Елена Мичурина.

Кстати, для детей с ОВЗ проводится акция милосердия «Серебряный колокольчик», которая в этом году вышла за пределы города: с поздравлением и подарками волонтеры навестили больных ребятишек в округе. В «Дом ребенка» волонтеры везут огромные мешки с подарками от всего прихода. В этих мешках – связанные руками наших прихожанок варежки и носочки для малюток, сделанные руками ребят игрушки. Необходимые для ухода за детьми средства гигиены и сладкие подарки передают с волонтерами предприниматели округа. Но самую большую радость дарят сами подростки – веселую развлекательную программу или спектакль для малышей. Для людей, находящихся в ПНИ, ребята проводят праздничные концерты, дарят угощение и сувениры, сделанные своими руками.

Не все измеряется деньгами

Волонтерство – общее дело, у которого может быть несколько направлений. У добровольцев «Служения» – это экология, культура, образование, спорт, благотворительность. И каждое из них по-своему значимо. Вот что думают о важности своей деятельности сами волонтеры.

Любовь Зайчикова:

– Работать вместе со своими детьми, разделять общее дело – это одно удовольствие. Волонтерство – прекрасная возможность показать своим детям на собственном примере важность бескорыстной помощи другим. Дети трудятся рядом с нами и получают бесценный опыт. Благодаря совместному труду строятся доверительные и дружеские отношения в семье, укрепляется авторитет отца, как главы семьи. Волонтерство стало для нас еще одним способом сплотить нашу семью.

Марина Абрамова:

– В настоящее время, в связи с большой загруженностью на работе, в постоянной каждодневной суете тяжело выбрать свободную минуту для семьи. Мы для себя решили эту проблему – стали семейными волонтерами в объединении «Служение».

Наталья Абрамова:

– Здесь мы вместе с детьми стараемся сделать что-то полезное, нужное людям, показать своим детям, что не все в нашей жизни измеряется деньгами и что сделанное тобой доброе дело приносит большее удовлетворение, чем получение материальных благ.

Марина Кайдаш:

– Волонтеры активны не только в труде, но и на отдыхе. Уже четвертый год мы организуем семейные походы на байдарках по рекам Нижегородской области, совместно преодолевая трудности сплава, размещения на ночлег и прочие походные приключения. В процессе такого активного отдыха происходит сплочение нашей большой трудовой семьи. Время на привалах мы не теряем даром: проводим мастер-классы, спортивные состязания, игры на воде. А зимой проводим туристические слеты, катаемся на тюбингах. Организуются состязания туристической направленности: ориентирование на местности, преодоление полосы препятствий, спортивные эстафеты, игры на меткость, конкурсы походной песни, бег на лыжах и возведение построек из снега. Команда нашего «Служения» дважды принимала участие в епархиальных соревнованиях. Во II-м зимнем епархиальном туристическом слете заняла 3 место!


За все существование «Служения» в его составе побывало порядка 600 человек. Актив составляет 30-40 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24