Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

29.12.2020 08:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пересекай черту!

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Навашинский»

МО МВД России «Навашинский» предупреждает, что выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, является распространенным нарушением, которое зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомобилей. Так, 19 декабря в 23:00 на 305 км автодороги Ряжск – Касимов – Муром – Н.Новгород, водитель 1988 г.р., управляя автомобилем ВАЗ 2114, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Форд. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир ВАЗа.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на полосу встречного движения, в любом случае, является достаточно опасным маневром. А в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он является чрезвычайно опасным.

Согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Госавтоинспекторы просят водителей соблюдать скоростной режим, не совершать необдуманных маневров и обгонов, а также не надеяться на водительский стаж и опыт вождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19