Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.08.2019 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 23.08.2019 г.

ЛИДЕРская школа

Автор: Татьяна Храмова

На прошлой неделе Нижегородская областная детская библиотека провела в Навашине XVI Всероссийскую библиотечную школу «Лидер» по теме «Библиотека, где рождается будущее». Проходила она на двух площадках: в детской и центральной библиотеках города. В мероприятии приняли участие специалисты из 49 городов России и зарубежные гости.

«Лидер» буквально сразу же, с первых минут, захватил внимание – настолько интересным всё оказалось. На первой площадке – в детской библиотеке – заведующая Анна Шикова, радушно встретив приехавшую делегацию, представила вниманию гостей постановку «Театра теней» – «Сказку о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина.

Если сказать, что зрители увлеченно смотрели – это ничего не сказать… Они были так захвачены действом, что было слышно, как за окном шел дождь. Затем гости последовательно и обстоятельно знакомились с работой библиотеки: посетили тематические залы, читальные и игровые комнаты, интересовались методикой работы с маленькими читателями. Мне удалось поговорить с директором Нижегородской государственной областной детской библиотеки Натальей Бочкаревой.

– С 2004 года мы являемся организатором школы «Лидер», сначала – в рамках областной программы, но вот уже третий год мы приглашаем участвовать в ней всю Россию. И с каждым годом участников становится только больше! А в этом году к нам впервые приехали зарубежные гости. Сейчас здесь присутствуют представители 49 городов и населенных пунктов, всего 90 человек, – пояснила Наталья Бочкарева.

По словам Натальи Ивановны, работа школы осуществляется сначала в Нижнем Новгороде (два дня), а затем – в регионе.

– Привлекло нас в Навашино то, что ваша библиотека – одна из лучших в области, идущая в ногу со временем, – продолжает Наталья Ивановна. – Грамотный персонал, инициативный и ответственный директор Татьяна Николаевна Афанасьева. Нам интересно посмотреть, как библиотеки сотрудничают с другими учреждениями культуры, с жителями. То, что наша нижегородская земля богата интересными историческими, духовными и заповедными местами – тоже момент немаловажный.

В центральной библиотеке гости познакомились с отделами комплектования, методическим, обслуживания, духовно-просветительским центром, интересовались фондами, количеством посетителей, награждениями и многим другим.

На подведении итогов присутствовавших приветствовала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики округа Нина Мешкова, пожелав всем удачи и развития.

Перед гостями с великолепными номерами выступил народный фольклорный ансамбль «Радоница» Натальинского СДК.

– Напомню, текущий год объявлен губернатором Нижегородской области годом детского чтения в регионе. Мероприятие прошло на достойном уровне! Такие встречи – это обмен полезным опытом, интеллектуальная подпитка. Пусть их будет больше! – в заключение отметила Наталья Бочкарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127