Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.07.2019 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 26.07.2019 г.

Готовь школы летом... А детсады – круглый год!

Автор: Ксения Пискунова

С 19 июля в городском округе Навашинский стартовал основной этап проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Приемную комиссию возглавила заместитель главы администрации Елена Колпакова. Также в ее состав вошли начальник управления образования Николай Герасимов, его заместитель Валерий Коновалов, представители Совета депутатов, отдела организации строительства и проектной документации, государственные инспекторы по пожарному надзору. Мне удалось пройти вместе с комиссией по школам и дет­ским садам, заглянуть в каждый кабинет и группу и убедиться лично в пригодности и безопасности «храмов знаний».

– Из года в год мы привлекаем к приемке общеобразовательных и дошкольных учреждений все необходимые ведомства, ведь обеспечение безопасности наших детей – это самая главная наша задача. Для нас важно, чтобы в течение года дети были максимально защищены. Проведены работы по санитарной, антитеррористической и пожарной безопасности, – отметил начальник управления образования Николай Герасимов, также обратив внимание, что все образовательные организации округа проверяются по многим параметрам: начиная от соблюдения санитарных норм до документации, подтверждающей прохождение медицинского осмотра всеми работниками.

Мне трудно назвать то, на что члены комиссии не обращали внимания в ходе проверки. Буквально каждый метр внутри учреждения проверялся: освещение, наличие первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных выходов, побывали во всех кабинетах и группах, пищеблоках, спортивных и актовых залах, мастерских, туалетных комнатах.

– В детском саду № 10 «Сказка» отремонтирована кровля, в Поздняковском дет­ском саду планируется провести капитальный ремонт кирпичных стен и мягкой кровли. В детских садах №№ 3, 7 проведена большая работа по замене сантехники. Помимо этого, во всех образовательных организациях выполнен косметический ремонт. Планируем выполнить ремонтные работы кровли Большеокуловской школы, туалетов в школе № 2, забора в детском саду № 7, спортивного зала в Тешинской школе, – прокомментировал Николай Николаевич. – В ходе проверки директору гимназии были вынесены замечания по укреплению спортивного оборудования, находящегося на прилегающей территории школы, а также по покосу травы. Все эти замечания незначительные, и мы надеемся, что в ближайшее время они будут устранены.

Отрадно было видеть облагороженные территории детских садов. Красивое, творческое и нестандартное оформление участков не осталось без внимания.

– Управление образования выражает огромную благодарность всему педагогическому и техническому персоналу, спонсорам и, конечно же, родителям, которые активно принимают участие в проведении ремонтов и оформлении. И это касается не только детских садов, а также и школ. Совместные усилия были не напрасны, благодаря стараниям родителей и работников образовательных организаций все учреждения нашего округа приняты и готовы 1 сентября распахнуть двери для наших детей, – добавил Николай Николаевич.

К большому сожалению, есть и неприятный момент – это нехватка педагогов в школах города. На сегодняшний день в ходе проверки образовательных учреждений к новому учебному году, при анализе кадров были обнаружены вакантные места учителей физики, математики, биологии. Управлением образования совместно с руководителями школ ведутся работы по привлечению молодых специалистов из соседних районов, а также по изысканию внутреннего резерва. Данный вопрос стоит на особом контроле и, надеемся, в ближайшее время будет разрешен.

79