Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.07.2019 10:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 23.07.2019 г.

Забота о детях – главное

Автор: Татьяна Храмова

В Ефановском сельском Доме культуры состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Навашинский под председательством заместителя главы администрации Елены Колпаковой. Темой заседания комиссии был вопрос организации досуга детей во время их летнего отдыха. Специалисты комиссии побеседовали с подростками о правилах безопасного поведения, провели профилактическую работу с неблагополучными семьями с несовершеннолетними.

Перед началом основного заседания заведующий Ефанов­ским СДК Татьяна Зуева провела музейное мероприятие, на котором познакомила присутствовавших с предметами быта крестьянской семьи. В числе приглашенных был Владимир Шаронов, внесший значительный вклад в экспозицию – он предоставил основную и весомую часть музейных экспонатов, которые их семья сохраняла годами. (Вообще, тема сельского мини-музея настолько интересна и актуальна, что нуждается в отдельной публикации).

Здесь же дети из прогулочной группы показали небольшое выступление, приуроченное к 75‑лет­нему юбилею округа.

Затем, в соответствии с программой заседания, старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Навашинский» Татьяна Коваленко провела беседу с подростками о правилах безопасного поведения в период летних каникул. Особый акцент Татьяна Ивановна сделала на правилах дорожного движения, таких как: переход автомобильной дороги (с учетом рельефа сельской местности), правильное пользование велосипедом и пр.

Немаловажной темой стали правила поведения детей и подростков с незнакомыми людьми. Дети получили информацию о том, как вести себя в таких случаях. В беседе Татьяна Ивановна обозначила следующие важные моменты: нельзя разговаривать с незнакомцами и впускать их в дом, нельзя садиться в машину к незнакомым людям, нельзя идти за незнакомыми людьми и принимать от них подарки, нельзя задерживаться на улице дотемна. Все это и многое другое прозвучало в беседе инспектора с подростками.

Об организации досуга детей и подростков в летний период времени отчитались руководители СДК и сельских библиотек Позднякова, Ефанова и Коробкова. Они обстоятельно рассказали о своих плановых мероприятиях, отметив, что работают в тесном взаимодействии.

В частности, Татьяна Зуева подробно изложила о ярких и занимательных мероприятиях, которыми они совместно с заведующим библиотекой Ниной Чурдалевой увлекают ребят прогулочной группы. Изучение истории родного края, обычаев, традиций местности и жизненного уклада предков – вот основная тематика деятельности прогулочной группы «Исток» Ефановского СДК на сегодняшний день. Помимо этого, здесь организуются и походы, и прогулки по лесу, и игры, и купание в водоемах, и разнообразные кружки, и информационно-познавательные занятия. Рассказала она также о том, какие интересные экскурсии проводятся по старинному поместью графини Уваровой, отметив при этом, что вся воспитательная и образовательная деятельность основана на потребностях и интересах детей.

Особо хочется отметить работу в организации досуга детей и подростков заведующего Коробковским СДК Марии Лучинкиной. Помимо того, что ребята узнают много нового об истории родного края и его культурном наследии, они очень живо интересуются военными подвигами старшего поколения. А это чрезвычайно важный момент, так как он рождает в подростках дух патриотизма. Поскольку сама Мария Александровна принимает участие в поиске пропавших бойцов, она многое делает для пополнения музейных экспонатов: добытая из-под земли саперная лопатка, ржавая каска солдата, патроны – все это можно увидеть в Ефановском мини-музее.

В рамках акции «Чистое село» ребята из прогулочной группы, организованной на базе Поздняковского СДК, участвовали в уборке мусора. Работали они в тесном сотрудничестве со школой, сельской библиотекой и родителями.

Практика показывает, что организация прогулочных групп на период летних каникул имеет большое значение и несет двойную пользу. Во-первых, сами дети с радостью и удовольствием посещают подобные группы, во-вторых, родители спокойны за своих детей, так как они под опекой воспитателей, а не предоставлены сами себе.

На заседание были приглашены 2 семьи с несовершеннолетними. С ними была проведена профилактическая устная беседа, касающаяся ненадлежащего исполнения родительских обязанностей из-за пристрастия родителей к алкоголю. Говорилось о вреде спиртных напитков и о том, какие последствия для семьи они могут нести. К слову, в обеих семьях имеется положительная динамика восстановления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47