Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

24.05.2019 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.05.2019 г.

Большой заслуженный успех – подарок всем, работа всех!

Автор: Татьяна ХРАМОВА. Фото предоставлено героиней публикации

Руководитель средней школы № 2 Елена Семенова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Молодой директор России». О том, как принималось решение об участии, эмоциях в момент объявления итогов, мы и попросили рассказать Елену Николаевну.

«Не боги горшки обжигают!»

16 мая в Нижнем Новгороде подведены итоги всероссийских конкурсов «Заслуженный директор Российской Федерации», «Предприятие-лидер. XXI век», «Лучший руководитель года», «Женщина-Лидер. XXI век» и «Молодой директор России», которые организовала Общероссийская общественная организация «Ассамблея Женщин-Руководителей». Во всероссийских конкурсах за победу боролись представительницы прекрасной половины человечества.

– Предложение принять участие в конкурсе «Молодой директор России» поступило мне от заместителя главы администрации Елены Колпаковой и заведующего отделом экономики и развития предпринимательства Эльвиры Морозовой, – рассказывает Елена Николаевна. – Признаюсь, было страшновато: опыт опытом, а вдруг не справлюсь! Но, сказав сама себе слова (с которыми для ободрения я обращаюсь к коллегам): «Не боги горшки обжигают!», дала согласие. Началась работа.

Итак, конкурс был объявлен еще в начале декабря. Нужно было подготовить пакет документов, куда вошли информация о работе школы за 2‑летний период: это и успеваемость, и участие в конкурсах, и финансовая составляющая. Кроме того, я писала большую историческую справку о работе нашего образовательного учреждения, о его нынешнем состоянии, о педагогическом составе, о работниках, о наших выпускниках и о том, как они продолжают свою учебу. Помимо всего вышеперечисленного, готовила эссе на сложную и неоднозначную тему: «Что необходимо сделать со стороны федеральной власти, региональных министерств и ведомств для поддержки молодых руководителей». Это, как оказалось, самый трудный этап конкурса. Еще до 1 марта отправили документы, а уже в апреле поступило приглашение на подведение итогов. Оно проводилось три дня в Нижнем Новгороде, а официальная часть награждения состоялась в Городце в усадьбе Лапшиных. Это очень красивое волшебное место на живописном берегу Волги. Участников было много из разных городов России. Из Нижегородской области – 10 представителей. А из Навашина – я одна.

Рада, что не подвела

– Что я почувствовала в момент победы? Сначала подумала, что это все не про меня. Когда объявляли итоги и прозвучала моя фамилия, сначала не поверила. Даже, когда держала грамоту в руках. А потом… потом ощутила большое счастье! Счастье от того, что не подвела тех, кто в меня верил и с кем мы работали на этот результат, что я оправдала высокое доверие – вот какое чувство было тогда в моей душе, – продолжает Елена Николаевна. – Затем, когда ехала домой, когда все это осмысливалось и осознавалось, в какой-то момент, как подтверждение собственным, вспомнились слова: «Порою нам просто не хватает поддержки, именно того дружеского одобрения, добрых слов, способных убедить тебя в том, что все возможно, если захотеть и начать действовать!». И именно в эту минуту приходит убеждение в правильности выбранного пути и верного направления! Так что, мы все молодцы!

Лирика. Куда мне без нее…

Родилась, выросла и окончила школу моя героиня в городе Кулебаки. По окончании Арзамасского государственного педагогического института приехала в Навашино, где до 2014 года работала учителем биологии и химии в школе. Обзавелась семьей, родились дети – две дочки.

Многие со мной согласятся, что, общаясь с человеком, можно с самого начала беседы сложить первое впечатление о нем. Именно оно самое верное. У меня, например — так. Это я к тому, что, когда разговор наш коснулся темы того, что же послужило отправной точкой профессиональной судьбы моей героини, ее необыкновенно выразительные глаза на минуту (но мне этого хватило!) сделались вдруг какими-то по-детски трогательными и удивительно лучистыми. Будто, увидев нечто такое, что наполняет душу дорогими сердцу воспоминаниями детства, она тепло и искренне рассказывала о своей любимой учительнице по биологии Галине Ивановне Кистеневой. Тогда-то и начался ее интерес к биологии как к предмету.

А еще, к слову, большим и веским аргументом в выборе профессии послужил пример мамы, проработавшей всю жизнь в детском саду: вначале – воспитателем, а позже, много лет – заведующей.

Вот так, друзья мои, случается в жизни Великий Выбор! Выбор дела своей жизни – профессии! Любимой профессии! И как же это здорово – слушать рассказ человека, увлеченного своей работой. Счастливого человека!

В жизни повседневной

Работа поглощает основную часть всего времени Елены Николаевны. Особенно, когда она вступила в должность директора. Директор школы – это человек, улучшающий мир, в частности, свою школу. А школа – вторая семья. «Любить, что преподаешь и любить того, кому преподаешь» – вот ее профессиональное кредо как преподавателя.

Как человек незаурядный, в котором чувствуется некая энергия, готовность сорваться с места и действовать, она, даже в силу занятости, находит немного времени на любимые увлечения.

– Я очень люблю вязать на спицах и крючком, – с улыбкой произносит Елена Николаевна. – Начала этим заниматься, наверное, класса с пятого. Как говорила моя мама: «Спицами может связать все, от шарфа до пальто!». Хочется отметить, что нам, педагогам, всегда хочется увидеть результат своего труда. И мы видим его в наших учениках, наблюдаем, как они учатся, делают успехи, как завершают школу, а затем – институт, и как становятся профессионалами. А сколько это длится? Годы!.. А хобби мое – это как параллель, что ли. Начинаешь и уже отмечаешь, что происходит, что будет и что получилось в итоге…

Отрадно, когда видишь, что многие наши выпускники выбирают эту сложную, всепоглощающую, чрезвычайно ответственную, но самую прекрасную профессию – учитель!

Справка "ПП":

Елена Николаевна в 2014 году назначена на должность директора МБОУ «Средняя школа № 2 г. Навашино». За время работы директором зарекомендовала себя грамотным, ответственным, инициативным руководителем, преданным своему делу.

Профессиональная компетентность Елены Николаевны позволяет координировать работу по инновационной деятельности образовательного учреждения, включать педагогов в творческий поиск. На базе школы с 2014 по 2016 г. функционировали областные экспериментальные площадки Нижегородского института развития образования (НИРО) по темам: «Развитие информационной культуры младших школьников в соответствии с требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и «Разработка и апробация технологии реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся в рамках взаимодействия школы и организации среднего профессионального образования». Школа, возглавляемая Еленой Николаевной, участвует в инновационных проектах НИРО «Развитие информационной культуры участников образовательных отношений в процессе реализации сетевых проектов в начальной школе» и «Апробация диагностики результатов обучения в рамках ФГОС по биологии».

Большое внимание Елена Николаевна уделяет работе по повышению уровня квалификации педагогических работников школы. 100% педагогов, подлежащих аттестации, имеют первую и высшую квалификационные категории.

При методической и организационной поддержке директора Е. Н. Семеновой педагоги школы становятся активными участниками, призерами и победителями конкурсов профессионального мастерства различных уровней: зональных, региональных.

Благодаря целенаправленной работе Е. Н. Семеновой по созданию условий для развития творческих, спортивных и интеллектуальных способностей обучающихся школы возрастает количество призеров и победителей олимпиад, конкурсов, конференций, проводимых на муниципальном и региональном уровнях.

Мы гордимся успехами нашей землячки и желаем новых достижений и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

301