Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

22.03.2019 13:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.03.2019 г.

Талантов их чудесное созвучье мир делает намного лучше

Автор: Алена Теркунова

В городском округе функционирует сеть муниципальных учреждений культуры: Навашинское социально-культурное объединение с 15 сельскими Домами культуры, Дворец культуры, централизованная библиотечная система «Навашинская» с 18 библиотеками, Детская школа искусств, Центр культуры и туризма «Возрождение» с историко-краеведческим музеем, туристическим комплексом «Озеро Свято». О том, в каком направлении эти учреждения работали в течение прошедшего года, в преддверии профессионального праздника рассказывает начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова.

– В 2018 году было проведено 4554 культурно-массовых и 1600 библиотечных мероприятий, посетили которые 131422 человека. В культурно-досуговых учреждениях работают 222 клубных формирования, 160 коллективов художественной самодеятельности и прикладного самодеятельного творчества, из них звание «народный» и «образцовый» имеют 18 творческих самодеятельных коллективов. По результатам участия в 2018 году в конкурсах всероссийского и международного значений 37 участников и творческих коллективов стали дипломантами и лауреатами.

Особое место в культурном поле округа занимает проведение массовых уличных праздников, развлекательных программ для всех слоев населения. В многообразии проектов, мероприятий для детей, молодежи, старшего поколения наиболее интересные и важные мероприятия года – это акции ко Дню Победы: «Георгиевская лента», «Солдатский привал», «Сирень Победы», «Письмо ветерану», «Бессмертный полк», «Вахта памяти», митинги и театрализованные тематические программы; праздники к Дням молодежи, города, любви, семьи и верности, к 100‑летию комсомола; фестивали-конкурсы самодеятельных коллективов «Навашинские театральные встречи», «Песни, спетые сердцем», «Пою тебе, Святая Русь», «Покровские посиделки»; неделя детской книги к 150‑летию со дня рождения А. М. Горького «Горький. Время. Мы»; II Детские Восторговские чтения, Библионочь‑2018 «Магия книги»; БиблиоАРТ – конкурс «Пластилиновая ворона»; Ночь музеев — 2018 «Пусть песни расскажут, какими мы были», фестиваль уличного кино, проект «Лето в городе» и др.

В учреждениях культуры округа трудятся 196 уникальных специалистов, они по-настоящему достояние города. Потому что любят свою малую Родину, преданы вам, уважаемые горожане, потому что честно, талантливо и профессионально выполняют свои обязанности.

Время неумолимо идет вперед… Меняется мир, меняются и запросы общества ко всем сторонам жизни, составляющим наше бытие. Мы, представляя сферу культуры, хотим, чтобы наши учреждения всегда были территорией успеха, открытой и развивающейся средой для городского округа. Верим, что вместе у нас это получится!

В профессиональный праздник работников культуры хочу поблагодарить всех за преданность своему делу, за большой вклад в развитие и процветание культуры городского округа Навашинский. Желаю неиссякаемой творческой энергии, свежих ярких идей, семейного счастья и благополучия!

85