Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

19.03.2019 08:52 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2019 г.

Учитель-профи

Автор: Татьяна Храмова

15 марта во Дворце детского творчества прошел финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Лучшие педагоги округа боролись за звание «Учитель года». Это Марина Веснина – учитель начальных классов гимназии г. Навашно, Светлана Маркова – учитель начальных классов средней школы № 2, Наталья Мурагина – учитель начальных классов Натальинской средней школы, Елена Петрова – учитель начальных классов Поздняковской основной школы, Ольга Чиброва – учитель математики средней школы № 4, Вера Савинова – учитель начальных классов Большеокуловской средней школы.

Открывая мероприятие, ведущая Татьяна Беспорточнова отметила, что конкурс – очень значимое событие в жизни педагогов, дающее новый импульс для профессионального роста.

Конкурс проводился в три этапа. На первом, заочном, этапе конкурса, который назывался «Методическое портфолио», экспертная комиссия рассматривала интернет-ресурс, знакомящий с участником конкурса, публикуемыми материалами и результатами его деятельности. Также участники представили эссе на тему «Гражданская позиция современного учителя».

На втором, очном, этапе – «Учитель-профи» – проводились и оценивались учебные занятия, ориентированные на формирование универсальных начальных учебных действий обучающихся и установление межпредметных связей, и «Методический семинар», содержащий описание опыта профессиональной деятельности педагогов, используемые ими технологии и методики.

В финал конкурса вышли три участника: Светлана Маркова, Вера Савинова, Наталья Мурагина.

Финалистов напутствовал Николай Герасимов:

– Я горжусь, что в городском округе Навашинский есть достойные учителя-профессионалы. Сегодня – финал. Все волнуются. Я желаю участникам финала показать свое мастерство, представить свое образовательное учреждение! Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом и ставить перед собой все новые задачи. Пусть работа приносит вам удовлетворение и радость!

Как было интересно, динамично и весело! С какой искренней заинтересованностью отвечала аудитория! Конкурсанты в демонстрации мастер-классов «Учитель-мастер» показывали, как с помощью игры привить детям тягу к знаниям и творчеству. Например, Светлана Маркова познакомила со способами работы с текстом на уроках литературного чтения, Наталья Мурагина и Вера Савинова показали, как можно развивать логическое мышление на уроках русского языка, математики.

Интересным оказался конкурс под названием «Разговор с министром», где участникам предложили задать вопросы на открытой пресс-конференции. В роли министра образования области Сергея Злобина выступил начальник управления образования Николай Герасимов. Задавались вопросы, касающиеся современного образования, о дальнейших путях информатизации в образовании. Были и вопросы о том, будут ли строиться новые школы в Навашине. На что «министр» ответил утвердительно.

В рамках третьего конкурсного испытания участники представляли свои образовательные проекты: по созданию сетевых интернет-проектов для учащихся и родителей, по использованию элементов рус­ского фольклора на уроках математики, а также интерактивных методов активизации познавательных способностей младших школьников на уроках русского языка. Работа каждого педагога демонстрировалась на экране. А как «болели» учащиеся за своих педагогов – это надо было видеть! С каким азартом они принимали участие в заданиях, как переживали и радовались за своего любимого учителя! На протяжении всего мероприятия, во время подготовки педагогов к очередному этапу конкурса, выступали детские творческие коллективы.

Жюри оценивало работу конкурсантов по всем критериям и после завершения всех испытаний, подвело итоги. Призерами конкурса стали: учитель начальных классов Натальинской средней школы Наталья Мурагина, учитель начальных классов средней школы № 2 г. Навашино Светлана Маркова. Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» стала Вера Савинова – учитель начальных классов Большеокуловской средней школы.

С теплыми словами обратилась к участникам Елена Колпакова:

– Сегодня мы еще раз убедились, насколько высок уровень творчества и профессионализма наших педагогов. Было, конечно, легче оценивать конкурсантов, так как все они учителя начальных классов. Понимаем, как важен для каждого человека учитель начальных классов, ведь именно он дает ребенку представление о школе. Победа в конкурсе является лишь частью процесса становления педагога. Желаю, чтобы все ваши ученики стали в жизни хорошими людьми.

Конкурс «Учитель года» позволяет еще раз убедиться, что школы городского округа успешно внедряют современные технологии, новые методические идеи и сохраняют лучшие педагогические традиции.

225