Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

06.12.2019 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 06.12.2019 г.

В режиме общения с людьми

Автор: Татьяна Мелентьева

Вы к нам с проблемой – мы к вам с решением. Такого тезиса придерживались руководители и депутаты Совета депутатов городского округа Навашинский – члены партии «Единая Россия» – на встречах с населением, которые были организованы в рамках празднования годовщины образования ВПП «Единая Россия» и проходили с 25 ноября по 1 декабря.

Встречи состоялись в городе и селе на нескольких площадках. Темы затрагивались разные и в основном касались благоустройства, вывоза и утилизации ТКО, уличного освещения, водоснабжения, здравоохранения. Вопросов оказалось немало, но ни один из них представителей местной власти не поставил в тупик. Буквально на каждый был дан конструктивный ответ, за которым стояла реальная помощь, доходчивое разъяснение, обзор положения дел в округе. Так, например, о программах, которые реализуются, и планах на 2020 год подробно рассказывала глава администрации, секретарь МО партии «Единая Россия» Татьяна Берсенева. Татьяна Александровна уточнила, что на сегодняшний день успешно решается задача, предваряющая строительство водовода. Кстати, его возведение – первый этап в вопросе обеспечения населения Навашина качественной питьевой водой. Второй – реконструкция водопроводных сетей в городе. В настоящий момент решение этой задачи тоже находится на рассмотрении. Водопроводные сети города выкуплены у частника и являются собственностью муниципалитета. В сельской местности по вопросу обеспечения питьевой водой ведутся планомерные работы по очистке, ремонту и строительству колодцев.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» построены два объекта: площадка, расположенная около здания Районного суда, и сквер «Улыбка» в п. Силикатный, где организованы 4 зоны отдыха с учетом потребностей всех категорий населения: детей, молодежи, людей старшего возраста. Здесь же была еще установлена и площадка с уличными спортивными тренажерами.

В округе первый год действует новая программа по капитальному ремонту образовательных учреждений. Она рассчитана на 6 ближайших лет. В этом году в рамках ее реализации отремонтировали крыши Б‑Окуловской школы, школы № 4. За счет федеральных денег также идет ремонт спортивных залов. Подана заявка на строительство нового здания гимназии. Уже начаты предварительные работы по инженерному изысканию, получен проект. Здание будут возводить по типовому проекту школы Приокского района Нижнего Новгорода с корректировкой под местные требования. Отремонтирован Дворец культуры. В настоящий момент в его стенах устанавливают современное оборудование, в том числе в кинозале. В последней декаде декабря должна состояться первая демонстрация фильма.

– Со следующего года начнет работу программа комплексного развития сельских территорий. В ее рамках возможно строительство дошкольного и школьного учреждений, дорог, детских площадок, инфраструктуры. На сегодняшний день мы подали заявку на участие в ней по комплексному развитию территорий Б‑Окулова, Позднякова. Пакет документов направлен в министерство сельского хозяйства. Подали заявку на обустройство универсальных площадок, включающих игровые и спортивные элементы, в Сонине и Родякове, – рассказывала Татьяна Александровна. И это лишь часть принимаемых мер.

Такому интенсивному развитию округа, как отметила Татьяна Александровна, способствует стабильность в работе градообразующего предприятия и существенная поддержка депутатов всех уровней. Кстати, к депутатам округа со своими пожеланиями и просьбами жители обращались на встречах также активно.

И если в городе население больше волновала тема благоустройства, то в селе еще дополнительно – вывоз и утилизация ТКО, наведение порядка на кладбищах, освещение улиц, расчистка дорог от снега… Работа велась в формате «Вопрос – ответ». Некоторые проблемы решались на месте, оперативно, по звонку в соответствующие структуры, службы, другие были взяты в работу и тут же назначались сроки исполнения либо получения исчерпывающего ответа.

– Василий Александрович, жители Монакова интересуются: могут ли они собирать валежник для заготовки дров в баню? – тут же по телефону глава местного самоуправления, депутат Совета депутатов округа Владимир Малышев уточняет у руководителя Дедовского лесного участка Панова. Телефон работает в режиме громкой связи, и собравшиеся слышат ответ с разъяснениями о том, что называется валежником и какой древесный материал они могут без проблем с законом вывести из леса для домашних нужд.

– Обещали установить еще два мусорных бака. Когда это будет сделано? – адресует вопрос житель Позднякова. Владимир Дмитриевич опять же задает его по телефону, обратившись уже к мастеру ООО «Сити-Люкс СК» Наталье Костылевой. И снова ясный, четкий ответ с конкретными датами звучит по громкой связи во всеуслышание.

– В конце Кутарина у дороги, сильно наклонившись, стоит тополь. Он может упасть на проезжающую машину, на людей. Его надо бы спилить, – подняли тему представители этой деревни. И получили отклик. Вопрос также был решен через звонок в управление дорожного хозяйства, благоустройства и пожарной безопасности, где заверили, что примут меры.

– Что необходимо предпринять, чтобы попасть в программу по местным инициативам? В газете писали о том, что отремонтировали дороги в Б‑Окулове, Ярцеве. Мы тоже хотим принять участие. Как это сделать, куда нужно писать? – интересовались буквально в каждом селении, где проходили эти встречи. И тут же получали консультацию и образцы заявления.

Словом, принцип «Вы к нам с вопросом – мы вас услышали» работал беспрекословно. Отмечу еще одни факт, аудитории собирались разные и по количеству, и по возрастным категориям, присутствовали и молодые, и представители старшего поколения. Но были объединяющие всех этих людей составляющие – неравнодушие, вера в то, что если есть проблема – ее можно решить, получив понимание и поддержку у власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74