Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

13.12.2019 09:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 13.12.2019 г.

«В песне жизнь наша»

Автор: Ксения Пискунова

Народный фольклорный ансамбль является дипломантом Всероссийского фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ», постоянным участником Всероссийского фестиваля фольклорно-этнографических коллективов «Зеленые Святки», лауреатом межрегионального фестиваля «На Муромской дорожке», лауреатом премии Нижегородской области «Душа России», фольклорного фестиваля «Голоса России», окружного фестиваля «Пою тебе, Святая Русь» и фестиваля «Песни, спетые сердцем»

Так может сказать каждая участница народного фольклорного коллектива Поздняковского сельского Дома культуры. Любовь к народной песне сплотила людей самых разных профессий и возрастов в один творческий коллектив, который существует уже 45 лет. Этой юбилейной дате и было посвящено торжественное мероприятие, состоявшееся в прошлые выходные.

Перед началом праздника на большом экране зрителям показали видеоролик об истории создания и существования Поздняковского фольклорного коллектива. Песня была и остается частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах, объединяет людей, и этот вечер был тому подтверждением.

Ни один юбилей не обходится без поздравлений, без добрых пожеланий. В этот день приехали поздравить старые друзья и почетные гости: глава местного самоуправления Владимир Малышев, заместитель главы администрации городского округа Навашинский Елена Колпакова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова, директор социально-культурного объединения Ирина Мара, председатель первичной ветеранской организации села Поздняково Вера Князева, секретарь местного отделения компартии Маргарита Полежаева. В своих пожеланиях почетные гости выразили глубокое уважение и благодарность за верность традициям русской культуры, русской песне, за многолетний труд, который дарит зрителям радость и хорошее настроение. Прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто стоял у истоков образования ансамбля – Нины Алексеевны Сунозовой, Александры Федоровны Мичуриной, Елены Петровны Кабалиной и Лидии Дмитриевны Богатовой.

С 2014 года и по сей день руководит ансамблем человек с активной жизненной позицией, готовый вести за собой коллектив, мотивируя их развиваться и расти дальше – Юрий Васильевич Чичеев, талантливый музыкант и профессионал своего дела.

– Мне удалось познакомиться с творчеством этого коллектива очень давно. Впервые я услышал их и смог записать их песни в рождественские праздники в 1997 году. И был приятно восхищен и удивлен самобытностью, уникальностью того коллектива, – сказал Юрий Васильевич. – Примерно 5 лет я работаю с этими милыми и прекрасными дамами. И мне доставляет это огромное удовольствие и радость. Хочется также сказать слова благодарности отделу культуры за фортепьяно, на котором мы осваиваем профессионально вокальные традиции.

Для любого творческого коллектива 45 лет свидетельствуют о его зрелости, признании и любви у зрителя. Сегодня народный фольклорный коллектив Поздняковского СДК является одним из интересных на Навашинской земле. В их репертуаре не только местные самобытные песни, но и русские народные, песни современных авторов. Уникальность коллектива складывается из своеобразия музыкально-речевого диалекта, движений, костюма. Большинство песен сопровождаются танцевальными разводками, соответствующими местному стилю и исполнительской традиции. Да, участницам немало лет, но заглянув в их глаза и душу можно увидеть, как цветет весна, звенят ручьи и поют птицы. Столько в них оптимизма, жизнелюбия и хорошей неугомонности. И подтверждение тому – замечательный, теплый и душевный праздничный концерт в исполнении именинника – народного фольклорного коллектива, а также коллег – творческих коллективов «Рябинушка» (Новошинского Дома культуры), «Ефановские сударушки» (Ефановского сельского Дома культуры) и группы «Фреш» (Малоокуловского Дома культуры).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80