Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

26.11.2019 08:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2019 г.

Особая школа для особенных детей справила свой юбилей

Автор: Ева Барскова

В пятницу, 22 ноября, в Новошинской коррекционной школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное ее 115‑летию. На праздник собрались педагоги, сотрудники, обучающиеся, выпускники, ветераны школы, а также почетные гости.

Приветствовала собравшихся директор учебного заведения Валентина Ванина. По ее собственному признанию, школа стала для нее целой жизнью. Судите сами: Валентина Аркадьевна – выпускница школы-именинницы, ее педагог, а в течение последних трех десятилетий еще и бессменный руководитель. Удивительную череду юбилейных дат наряду со 115‑летием школы встречает эта милая женщина: 50 лет выпуска из Новошинской школы и 30 лет работы в должности ее директора.

– Больше века существует наша школа! Но, конечно, существует не сама по себе, а вместе с людьми, чьи жизни были так или иначе связаны с ней. Так уж сложилось, что моя судьба неразрывно связана со школой. Что-то получалось на протяжении столь длинного пути, что-то – нет, но самое главное, что все это время в стенах школы не умолкали детские голоса, – обратилась к гостям праздника Валентина Аркадьевна.

Поздравления от себя лично и от администрации округа в адрес коллектива учебного заведения, учеников, выпускников, педагогов высказала заместитель главы администрации Елена Колпакова.

– 115 лет Новошинской школе, а это значит, что в начале прошлого века новошинские девчонки и мальчишки спешили в церковноприходскую школу, тянулись к знаниям. Тогда не было столь развитой системы образования, а школа в Новошине была! Сегодня в зале собрались те, кому дороги воспоминания о своем детстве, юности, о замечательных педагогах, которые работали в этой школе. Ей, к слову, очень повезло с руководителями: каждый, кто возглавлял школу, был высоким профессионалом, опытным и мудрым наставником, грамотно формировавшим педагогический коллектив. Уникальность Новошинской школы сегодня еще и в том, что два педагога, работающих в ней имеют звание заслуженного учителя РФ. Это Валентина Аркадьевна Ванина и Вячеслав Иванович Мысов. Благодарю всех, кто трудился и продолжает трудиться в Новошинской школе, и поздравляю с праздником! – заключила Елена Васильевна.

Генеральный директор АО «НЗСМ» Александр Тюрин, поздравляя собравшихся, отметил, что Новошино для него, как депутата, очень значимое поселение и поэтому он испытывает особое отношение к новошинцам, постоянно интересуется судьбой села, развитием его социальной сферы, торговлей, культурой, медициной, благоустройством.

После добрых пожеланий, прозвучавших от уважаемых гостей праздника, Елена Васильевна и Александр Павлович вручили Благодарственные письма главы местного самоуправления и главы администрации городского округа Навашинский педагогу начальных классов Елене Ивановой, учителю математики Надежде Денисовой.

Со словами поздравлений и напутствий к коллективу школы обратился начальник управления образования Николай Герасимов. Николай Николаевич отметил лучших сотрудников Благодарственными письмами.

Искренние признания и пожелания в этот день звучали из уст Надежды Кульковой, директора Кулебакской коррекционной школы-интерната, которая приехала поздравить коллег из соседнего округа; Валентины Григорьевны Бариновой, Татьяны Николаевны Волковой, Зои Николаевны Гордеевой, ветеранов Новошинской школы; Сергея Кузьмина, Николая Денисова, Юрия Макарова, Вячеслава Макарова, Олега Ванина, Игоря Ванина, выпускников школы-именинницы; Вячеслава Мысова, учителя физкультуры; родителей обучающихся и др.

Пожалуй, самым запоминающимся из всех стало поздравление в стихах собственного сочинения от выпускницы Новошинской школы, впоследствии всю жизнь проработавшей фельдшером в селе, Антонины Поляковой. Антонина Васильевна тронула сердца присутствующих трепетом нежных чувств и юмором, которыми были пропитаны ее строки, обращенные к школе и ее педагогам.

Подарки, слова признаний, положительные эмоции – все, что должно создавать праздничное настроение, все было в этот день! 115 лет учебному заведению, несомненно, повод значимый!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96