Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

08.10.2019 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 08.10.2019 г.

Проект завершен

Автор: Татьяна Храмова

Многоцелевой сухогрузный теплоход серии RSD32М «Анатолий Николаев» был спущен на воду на прошлой неделе. Это восьмое, завершающее данный проект судно, построенное на предприятии для компании «Навис‑1». Событие знаменательно вдвойне, так как 1 октября исполнилось 112 лет со дня основания завода.

На торжественном мероприятии присутствовали генеральный директор АО «Окская судоверфь» Владимир Куликов, генеральный директор ООО «Навис‑1» Андрей Николаев, заместитель директора департамента ПАО ГТЛК Игорь Ивашин, генеральный директор ООО «Объединенная судоходная компания» Андрей Батин, исполнительный директор ООО «Конструкторское бюро «Ситех» Петр Ежов, глава МСУ Владимир Малышев, глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева, крестная мать судна Екатерина Николаева, а также представители местного отделения партии «Единая Россия».

Для навашинских судостроителей, как и для самого города, событие, когда судно, спускаясь со стапелей, касается поверхности воды, чрезвычайно важное и радостное. Этот корабль особенный: у него есть имя. Назван он в честь человека, внесшего значимый вклад в развитие России. Особенно трогательно то, что Анатолий Николаев – отец генерального заказчика Андрея Николаева и крестной матери судна Екатерины Николаевой. Дети увековечили имя своего покойного отца.

Организаторы, как всегда, были на высоте: для гостей праздника в палатке был организован горячий чай и выпечка. Перед публикой выступали творческие коллективы городского округа и делали это очень ярко и профессионально.

Приветствуя судостроителей, гостей праздника, заказчиков и жителей города, Владимир Куликов особый акцент сделал на том, что завод на сегодняшний день обладает реальными контрактами на постройку 34‑х судов и 2‑х барж:

– Портфель заказов в стоимостном отношении только по гражданскому судостроению выражается в размере 38 млрд рублей. Мы закрываем предстоящие 4 года напряженного труда, – отметил он. – Работы очень много! Благодарю вас за труд, за самоотдачу и преданность заводу! Судно «Анатолий Николаев» завершает серию сухогрузов RSD32, и мы плавно переходим к новому проекту RSD59. Завод на сегодняшний день – один из самых передовых в России по количеству заказов. А раз есть работа, значит, растет и благополучие людей.

Следует отметить высокую оценку, которую дал судоверфи в поздравительном выступлении исполнительный директор ООО КБ «Ситех» Петр Ежов:

– Дорогие заводчане, поздравляю вас с днем рождения завода! Не каждое подобное судостроительное предприятие может похвастать такими большими и долгосрочными заказами. Хочется, чтобы завод, несмотря на свои мощности, все более усовершенствовался в переходе на новый технологический уровень.

Со словами поздравлений и с пожеланиями благополучия обратился к присут­ствующим глава местного самоуправления Владимир Малышев:

– Отрадно, что «Окская судоверфь» с достоинством несет свое имя. Каждый спуск судна – особенное, не похожее на другое, событие. Это чувствуется сейчас, когда судно названо именем достойного человека Анатолия Николаева. Каждый корабль проживает свою жизнь, и в этом он похож на человека. Так пусть этому сухо­грузу сопутствует удача, добрая и долгая жизнь!

Теплыми словами поздравила судостроителей глава администрации округа Татьяна Берсенева:

– Дорогие заводчане! В очередной раз с восторгом убеждаюсь, насколько дружно и слаженно работает коллектив нашего основного градообразующего предприятия! День рождения – радостное событие. Более века назад, в 1907 году, на Липненской судояме была спилена первая сосна, положившая начало строительству судоверфи. На протяжении 112 лет работает завод, а, значит, живет и город. Благодаря вашему искреннему отношению к работе, самоотдаче и неравнодушию, вновь и вновь спускаются на воду эти прекрасные суда. И то, что завод занимает хорошую позицию в рейтинге судостроительных предприятий России, позволяет и городу становиться все краше и благополучнее.

Особенным, трепетным моментом были те несколько слов, которые взволнованно и трогательно произнесла Екатерина Николаева:

– Для меня это не просто честь – это очень важный и ответственный день в моей жизни. Имя нашего отца – на борту корабля. Это очень ценно для нас. Я очень рада, что мы таким образом увековечиваем его доброе имя. Он был достойным человеком, очень честным и благородным. Думаю, что судно ждет самая хорошая и счастливая жизнь.

В имени судна – его человечность,

Значит, и в жизни его ждет успех.

Восемь, по сути, и есть бесконечность,

Тем более, если направлена вверх!..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102