Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.01.2019 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

За отличия в военных операциях

Автор: Ксения Пискунова

Максим Кольцов на торжественном награждении

9 января в зале заседаний администрации городского округа Навашинский состоялось торжественное вручение наград нашим землякам Сергею Дубову и Максиму Кольцову за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

В числе гостей были студенты Навашинского политехнического техникума, активисты объединения старшеклассников «Максимум» Дворца детского творчества и, конечно же, родные и близкие главных героев мероприятия.

– Мы собрались сегодня на замечательное событие – чествование наших земляков, которые проявили себя отлично при проведении военных операций в Сирии. Мы гордимся вами и рады, что на навашинской земле есть такие герои, как вы! – с приветственной речью выступил глава местного самоуправления Владимир Малышев.

Свои заслуженные боевые награды Сергей и Максим приняли из рук военного комиссара городских округов город Выкса и Навашинский Александра Шевелева.

Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2017 года Сергей Дубов награжден медалью «За отвагу». По приказу министра обороны Российской Федерации по личному составу от 12 октября 2017 года № 684 за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике, награжден медалью «Участнику военной операции в Сирии» Максим Кольцов.

– Поздравляю вас! Выражаю слова благодарности родителям наших героев за достойное воспитание защитников Отечества. Хочу обратиться к присутствующим молодым людям, которым в скором времени предстоит надеть военную форму. Вам стоит равняться на примеры ваших отцов, дедов и прадедов, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, выполняли интернациональный долг в Афганистане, в Чеченской республике и честно служили в Вооруженных Силах Российской Федерации. Это святая обязанность каждого гражданина, особенно мужчины, – отметил Александр Николаевич.

– Я выражаю вам огромную признательность за достойное выполнение поставленных задач, за верность воинскому долгу и присяге. Вы сражались за интересы России, за свой родной дом, за справедливое и правое дело! – поздравила награжденных глава администрации городского округа Навашинский Татьяна Берсенева.

Также со словами поздравлений выступили классные руководители награжденных В. И. Пахомов и О. И. Трофимова. В свою очередь, молодые люди поделились воспоминаниями о боевых действиях, проходивших на тот момент в Сирии, признаваясь в том, что преодолеть трудности службы помогли спортивная подготовка и целеустремленность.

– Я по образованию медик, есть опыт работы на «Скорой помощи». По своей специальности я служил по контракту в первой гвардейской инженерно-саперной бригаде, когда пришел приказ из Министерства обороны РФ разминировать Алеппо. Приехав в крупнейший город Сирии в составе группы разминирования сводного отряда международного противоминного центра, мы как раз попали в военные действия. Оказывал медицинскую помощь раненым в Алеппо: и нашим военнослужащим, и сирийским солдатам. Было очень опасно находиться там, но знали, что являемся частью огромной страны и должны выполнить свой гражданский долг, – вспоминал Сергей Николаевич.

Кстати, в его арсенале наград есть такая же медаль, какую получил на этом мероприятии и другой герой торжества.

– Окончив Степуринскую среднюю школу, поступил в Муромский филиал Московского психолого-социального института. На втором курсе меня призвали в ряды Вооруженных Сил. Я попал на Черноморский флот. После участия в параде ко дню Военно-морского флота наш корабль был направлен в порт Сирии… – рассказывал Максим, больше обращаясь к юной аудитории. Именно ей главные герои публикации адресовали свои пожелания: не бояться служить в армии, с честью отдавать долг Родине и всегда стремиться к поставленным целям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217