Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.09.2018 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.09.2018 г.

К школе готовы!

Автор: Елена Яшина, заведующий отделением социального обслуживания семьи и детей ГБУ «КЦСОН г.о.Навашинский»

Завершилась акция «Скоро в школу!», организованная Комплексным центром социального обслуживания населения городского округа Навашинский совместно с редакцией газеты «Приокская правда».

К началу учебного года

Специалистами отделения социального обслуживания семьи и детей были сформированы за счет спонсорской помощи от предпринимателей, общественности города и неравнодушных жителей 91 набор школьно-письменных принадлежностей. Эти наборы были вручены 40 первоклассникам, 51 ребенку начального и среднего звена из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения социального обслуживания семьи и детей провели 6 занятий по повышению учебной мотивации, развитию умений взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, формированию навыков ответственного поведения. Дети изучали азы компьютерной грамотности, играли в развивающие компьютерные игры, выполняли интересные познавательные задания. Совместно с волонтерами будущие первоклассники изготовили цветные закладки для книг, а на занятиях полиграфического кружка сделали блокнотики со школьной символикой.

Ступени роста

С целью выявления уровня подготовленности ребенка к школе психологом центра проведена игровая программа «8 ступеней» для детей, состоящих на патронаже в учреждении. Организован круглый стол «Мой ребенок — первоклассник», на котором учитель начальных классов Елена Владимировна Щепрова провела консультирование родителей будущих первоклассников по вопросам готовности к обучению в школе и помощи ребенку в школьной адаптации. Родителям были выданы буклеты «Как преодолеть трудности в обучении» и памятки о Детском телефоне доверия.

Прошел урок безопасности «Дорога в школу» на базе автогородка детского сада «Сказка». В форме игры дети отправлялись в путешествия в страну дорожных знаков с участием сказочных героев: Светофора и клоуна Бима. Девчонки и мальчишки из подготовительной группы детского сада и будущие первоклассники из семей, находящихся на патронаже, внимательно слушали рассказ главного действующего лица — Светофора — о правилах дорожного движения, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Затем вместе со Светофором и Бимом играли в увлекательные игры, связанные со знанием знаков дорожного движения. Дети получили в подарок книжки-раскраски, предоставленные руководством ПО «Южные электрические сети».

В мир знаний

26 детей и их родители приняли участие в празднике «По волнам знаний». Это итоговое мероприятие в рамках социальной акции «Скоро в школу!» проходило во Дворце детского творчества. Кроме участников торжества в зале присутствовали родители, дедушки, бабушки, братишки и сестренки. Первоначальное волнение детей исчезло, как только ведущая — педагог Дворца детского творчества Татьяна Кузнецова начала программу, вовлекая их в удивительное путешествие — мир знаний, творчества и фантазии. Ребята с удовольствием собирали макет школы из кубиков, доставали из волшебного мешочка оценки, на которые будут учиться в школе, участвовали в «Загадочном уроке», играх и даже танцевали вместе с родителями. Весело и радостно было всем и детям, и родителям. В заключение будущие первоклассники получили наборы школьно-письменных принадлежностей.

Акция завершена. Благодарим за благотворительную помощь жителей города: и тех, кто ежегодно в ней участвует, и тех, кто участвовал впервые. Это вашими стараниями мир становится теплее и светлее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67