Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.09.2018 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 11.09.2018 г.

«Правила дорожные детям знать положено»

Автор: Татьяна Мелентьева Фото автора и Натальи Пичугиной

Это только непосвященные в тонкости воспитательного процесса люди уверены, что в детском саду ребятишки ничем больше не занимаются, как только беспорядочно бегают да прыгают, а воспитатели просто за ними наблюдают. Как и в школе, в детских садах действуют образовательные программы, разно­образные проекты, причем, не бывает праздного времяпрепровождения даже летом. Воспитательный процесс происходит непрерывно, но, конечно, в игровой форме. Возможно, поэтому для кого-то этот факт и остается незаметным. Явным он становится, когда виден результат. Свидетелем его мне и довелось быть, оказавшись на одном из утренников в детском саду № 1 «Василек», где были подведены итоги большого проекта «Правила дорожные детям знать положено».

В союзе с родителями

Главными героями выступали воспитанники старшей группы. Все лето вместе со своим воспитателем Натальей Пичугиной они изучали правила дорожного движения, знакомились со знаками. А чтобы детям было легче усваивать материал, Наталья Васильевна подключила к работе мам и пап, бабушек и дедушек. На родительских собраниях рассказывала им о том, что уже изучено, нацеливала на то, какую информацию, полученную детьми в детском саду, неплохо было бы закрепить на практике – по дороге домой, в магазин, гости, став при этом для своих малышей еще и примером. И это домашнее задание было не единственным.

– Вместе с детьми родители готовили фотовыставку «Примерный пассажир». На снимках были запечатлены дети в специальном автомобильном кресле, – рассказывала Наталья Васильевна, особо отмечая поддержку родителей. Оказывается, они даже сами шили костюмы для выступления. Эту работу выполняли мамы Татьяна Шибанова и Юлия Леонтьева. Кстати, в реализации проекта Наталье Васильевне помогали и коллеги – воспитатели. Они приняли самое активное участие в проведении итогового утренника, играя роли его персонажей. Бабу-Ягу сыграла Светлана Морозова, Светофор – Оксана Золотухина, Инспектора – Оксана Алакина.

А еще Наталья Васильевна организовывала для семей консультации, размещала на стендах памятки, которые пользовались не меньшим спросом, организовывала многочисленные беседы, виртуальные путешествия, экскурсии по городу с подробным изучением маршрута до школы. Буквально через два года эти ребятишки пойдут в 1 класс. И взрослые, и дети конструировали, делали аппликации, лепили, рисовали, составляли маршруты.

С задачей справились успешно

Мальчишки и девчонки продемонстрировали свои навыки на утреннике: разъяснили Бабе-Яге, что такое светофор, показали, как надо себя вести, если загорелся зеленый свет, что нужно делать, когда он сменился на желтый, а потом на красный. Легко и быстро справлялись с заданиями на дорожную тему. А еще читали стихи, пели, танцевали.

Многочисленная зрительская аудитория, которую и составили родители, бабушки и дедушки, фиксировала все происходившее в зале на фотоаппараты, видеокамеры. В объективы попало и выступление агитбригады со сценкой «Автокресло не помеха, а помощник для успеха», в которой были задействованы родители Юлия и Александр Маршаловы, Максим Пичугин, Екатерина Ванина, Оксана Баркина, и церемония награждения семей за участие в подготовке выставки поделок «Светофория». Дипломы за победу в разных номинациях вручала заведующий детским садом Елена Морозова. Примечательно, что каждая работа – макеты светофора – имела свои особенности. Была в их числе и максимально приближенная к подлиннику с настоящей подсветкой – светофор, изготовленный семьей Засухиных.

На славу потрудились и дети, и взрослые, оставляя надежду на то, что ни один из них о правилах поведения на дороге не забудет: сам не попадет впросак и другим участникам дорожного движения не создаст проблему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78