Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.09.2018 08:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 11.09.2018 г.

«На крыльях вдохновения»

Автор: Ольга СИМОНОВА Фото предоставлено Ириной Коровиной

Так называется книга, презентация которой состоялась в детской библиотеке. Это печатное издание – книга класса. Авторы произведений, опубликованных в ней, ученики 3 класса гимназии города Навашино. Сборник издан в прошлом учебном году. В него вошли стихи, рассказы, сказки, рисунки, творческие проекты, фотографии поделок учеников гимназии, выполненные ими в 1 и 2 классах.

С первых дней учебы в гимназии учащиеся проявляли свои творческие способности. В классе появились поэты, художники, авторы прозаических произведений, ребята, увлеченные рукоделием. Во время подготовки книги дети сдружились, научились помогать друг другу и радоваться успеху друзей. Книга вышла в Издательском доме «Живая классика» в рамках образовательного интернет – проекта «Всероссийская школьная летопись» при поддержке Детской российской государственной библиотеки, где теперь в фонде хранится экземпляр книги. Два экземпляра авторы подарили краеведческому музею и детской библиотеке города Навашино. В книге рассказывается о школьной жизни, о семьях учеников, о любимых занятиях, размышлениях и впечатлениях.

Разделы книги, например, «Однажды осенью», «Наши верные друзья», «Родное сердце», «Край мой – капелька России», «Свет Рождества», «Сочинительные забавности» говорят о разнообразии тем, по которым работали юные авторы.

На презентации ученики представляли разделы книги. Наизусть читали стихи и прозу, отрывки из объемных творческих проектов. Внимательно слушали одноклассников. А родители волновались и гордились своими талантливыми детьми.

Книга находится в книжном уголке, который оформлен в виде декорации пушкинского дуба. На его ветвях персонажи Кот ученый, Русалка, а рядом фигура самого автора Александра Пушкина. У учащихся и их учителя Ирины Васильевны Коровиной много планов и задумок об издании второй книги. Темы обдумываются и обсуждаются. Некоторые ребята участвовали в коллективных работах, поэтому есть надежда, что и они осмелятся написать что-то самостоятельно.

– Цель проекта «Книга класса» – приобщить детей к книге и печатному слову, раскрыть способности учащихся, чтобы они не боялись выходить на публику, выражать свои мысли, научить воспринимать личный опыт как часть коллективной истории. При этом они должны знать, что я им помогу, направлю в любых их начинаниях, – считает Ирина Васильевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78