Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

28.08.2018 11:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 28.08.2018 г.

«Августовка» дала старт!

Автор: Ксения Пискунова Фото автора

Подведены итоги работы образовательного комплекса городского округа

Навашинский за 2017 – 2018 учебный год, отмечены лучшие педагоги,

приняты важные стратегические решения для дальнейшего развития

муниципальной системы образования. 

Будущее любой страны зависит от того, какими вырастут ее дети, какое образование и воспитание они получат. Сегодня, как никогда, Россия нуждается в творчески активных, интеллектуально развитых гражданах, способных изменить жизнь к лучшему. В настоящее время идет активное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области. Одно из стратегических направлений «Цифровое общество и люди будущего» посвящено обсуждению нового стандарта образования. Цель этого направления – обеспечить жителей региона равными возможностями в получении общего, высшего и профессионального образования для повышения конкурентоспособности на рынке труда и личностного роста. Педагогическая общественность нашего округа не остается в стороне, и традиционная муниципальная августовская педагогическая конференция, которая состоялась 24 августа в формате форума, была посвящена теме «Стратегия развития образования Нижегородской области до 2035 года: актуальные направления развития образовательных организаций городского округа Навашинский». Точки роста

В этот день средняя школа № 4 тепло и радушно принимала гостей форума: заместителя главы администрации городского округа Навашинский Елену Колпакову, настоятеля Крестовоздвиженского храма села Большое Окулово протоиерея Иоанна Ляпина, ветерана педагогического труда, Почетного гражданина Навашинского района, заслуженного учителя Российской Федерации Василия Арсеньевича Румянцева, который более 30 лет возглавлял районный отдел народного образования и, конечно же, педагогов всех образовательных учреждений округа. 

Начался форум с приветствия всех его участников и выступления начальника управления образования администрации городского округа Николая Герасимова:

– «Для того, чтобы наш мир менялся и процветал, необходимо сделать образование доступным и качественным» – эти слова президента России Владимира Путина акцентируют внимание на тех серьезных системных изменениях, которые происходят в сфере образования и, как нельзя лучше, отражают основную цель системы образования городского округа Навашинский – обеспечение доступного и качественного образования. В настоящее время система образования нашего округа переживает динамичный этап развития. Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе округа обеспечивается модернизацией материально-технической базы, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие образования в городском округе Навашинский на 2016–2020 годы».

Системой дошкольного образования в округе охвачено 82,1% дошкольников в возрасте от 1 года до 7 лет это – 1197 детей. Отсутствует очередь в дошкольные учреждения. Успешно функционирует электронная система учета детей, посещающих детские сады и состоящих на учете для получения места в детский сад. В дальнейшем предстоит решить важные задачи в области дошкольного образования: сохранение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1 до 7 лет, создание условий для качественного образования в каждой дошкольной организации, независимо от места нахождения, организация образовательной деятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В новом учебном году будет продолжено поэтапное внедрение федеральных государственных стандартов в общеобразовательных учреждениях. По новым стандартам будут учиться 1672 человека – обучающиеся с 1 по 8 классы. Массовое внедрение стандарта основного общего образования требует профессионального роста педагога независимо от преподаваемого учебного предмета, овладения новыми профессиональными компетенциями в области проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Поэтому в научный оборот введено понятие «методическая компетентность педагога в реализации ФГОС общего образования», оценка ее сформированности положена в основу профессионального стандарта педагога, внедрение которого началось в текущем году. Педагогам городского округа необходимо будет реализовывать модель внеурочной деятельности как неотъемлемой части образовательного процесса. В целом урочная и внеурочная деятельность, дополнительное образование и воспитание дают возможность выполнения главной задачи в области образования – формирование интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.  Одним из объективных показателей качества основного и среднего общего образования по-прежнему остается государственная итоговая аттестация выпускников. Главной задачей является максимально честно и объективно провести итоговую аттестацию. Цель достигнута. По результатам единого государственного экзамена, успеваемость по округу составила 100%. По всем предметам увеличилось количество выпускников, набравших 80 и более баллов. По итогам аттестации в 9 классах – высокие результаты показали учащиеся гимназии, школы № 2.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2017–2018 учебном году приняли участие 215 учащихся 9 общеобразовательных организаций. Абсолютными победителями муниципального этапа стали Григорий Котков, учащийся 9 класса Большеокуловской школы и Вера Мохова, учащаяся 7 класса школы № 3, занявшие по два призовых места. Работа с одаренными и талантливыми детьми актуальна и является приоритетной в деятельности общеобразовательных организаций. За высокие достижения в предметных олимпиадах и конкурсах – 73 учащихся 5–11 классов награждены путевками на областные профильные смены в детский центр «Лазурный».

В системе образования нашего округа трудится 414 работников, из них педагогов – 362. В конкурсе на поощрение лучших учителей Нижегородской области от городского округа приняли участие 7 педагогов. Победителями по региональной квоте стали учителя начальных классов гимназии Лариса Клусова и Поздняковского филиала Большеокуловской средней школы Светлана Князева.

Педагогическое сообщество округа пополнилось молодыми специалистами, выпускниками педагогических колледжей и вузов. Участники педагогического форума приветствовали Анастасию Андрееву и Веронику Медведеву, учителей начальных классов школы № 4, Алину Бурову, учителя английского языка школы № 4, Карину Аристову, воспитателя детского сада № 3 «Березка» и Олесю Филатову, старшую вожатую школы № 2.

Педагог – наставник –

новатор

За значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи, многолетний добросовестный труд Почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации награждены учитель химии и биологии Натальинской средней школы Наталья Дубова, заведующий детским садом № 5 «Солнышко» Елена Куприянова, ведущий специалист управления образования администрации городского округа Навашинский Эльвира Лялина (на снимке на 1 стр.) и учитель физики и технологии гимназии Ольга Сочнева. Почетными грамотами управления образования администрации городского округа Навашинский за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами награждены заведующий филиалом детского сада № 1 «Коробковский детский сад» Надежда Карпова и заместитель начальника управления образования Валерий Коновалов.

Благодарственными письмами управления образования администрации округа за лучшую подготовку образовательных организаций к новому 2018–2019 учебному году награждены педагогические коллективы гимназии, школ №№ 2,4, Большеокуловской, Роговской. За лучшую подготовку образовательной организации к новому учебному году и за победу в конкурсе на лучшую организацию летней оздоровительной работы среди дошкольных учреждений той же награды удостоены педагогические коллективы детских садов №№ 7, 8 и 10 и еще один победитель конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной работы – коллектив филиала Натальинской средней школы – Натальинского детского сада.

Достижения и успехи педагогов – это слава и гордость нашего городского округа. В знак благодарности в адрес педагогов прозвучали музыкальные номера от детской образцовой студии эстрадного вокала «Родничок» Дворца культуры.

На площадках форума

После церемонии награждения все педагоги разошлись по площадкам форума, где обсуждали стратегические вопросы в сфере образования. Всего было 6 площадок: «Обеспечение доступности и высокого качества дошкольного образования» (спикер Ю. С. Новикова); «Развитие системы школьного образования как современного института социализации и формирования личности» (спикер М. В. Курачева); «Организация работы с одаренными и талантливыми детьми и молодежью» (спикер О. В. Конихина); «Воспитание и развитие социальной активности детей и молодежи» (спикер Е. Е. Баринова); «Десятилетие детства: актуальные направления и эффективные практики защиты прав детей» (спикер О. Н. Борисова) и Онлайн – площадка «Основные направления развития Навашинского политехнического техникума в рамках Стратегии развития образования Нижегородской области до 2035 года» (спикер В. В. Мелентьева).

По итогам работы площадок спикеры представили предложения по развитию системы образования округа. Например, спикером площадки № 2 Мариной Курачевой было предложено усилить работу с молодыми специалистами как внутри учреждения, так и за его пределами, ресурсному центру организовать возможность посещения уроков у лучших учителей нашего округа. Спикер площадки № 3 Ольга Конихина предложила проводить для обучающихся и педагогов мастер-классы по вопросам подготовки к олимпиадам, а также создать объединения на базе учреждений дополнительного образования, где высококвалифицированные педагоги будут заниматься с детьми подготовкой к олимпиадам.

Все предложения, озвученные по итогам работы на площадках, планируется учесть при разработке новой муниципальной программы «Развитие образования городского округа Навашинский на 2019–2023 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111