Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

10.07.2018 09:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 10.07.2018 г.

Тончайшее искусство…

Автор: Светлана Шеметова

В Центральной библиотеке открылась персональная выставка художественных работ читательницы Елены Мочаловой. Всего на ней представлено 17 картин, выполненных акварелью. Одна – «Тайное свидание» – карандашом. И сегодня мне хочется рассказать об этой прекрасной женщине и талантливой художнице.

Тончайшее искусство в деталях – так можно охарактеризовать созданные ею работы. Четкие штрихи и плавные переходы, игра светом и тенью, широкой палитрой оттенков. А еще времена года. Практически все представленные работы – это пейзажи. Картины напоминают нам о зимней прохладе, манят осенним листопадом, летним зноем или весенним цветением природы. На некоторых запечатлены уголки родного края – город Навашино и окрестные населенные пункты. Есть картины с видами на реку Тешу и дорогу в Кутарине.

Но было бы неправильно рассказывать только о прекрасных художественных работах, не упомянув об их создательнице. Она одна из первых заглянула на свою пока что единственную выставку. Счастье, радость и благодарность за предоставленную возможность показать накопленное творчество зрителю читались в ее глазах. Не пропустите возможность и вы увидеть эту красоту! Тем более, что картинные выставки в нашем городе – не частое событие.

– С кистью в руке я со школьной парты. Всегда была в первых рядах по оформлению праздничных стенгазет и охотно перенимала опыт своей наставницы по художественному ремеслу Астарты Петровны Сачковой, посещала ее кружок в Доме пионеров. Хотя преподавателей было много, но ее занятия мне особенно запомнились. Она открывала дорогу юным талантам, отправляя их работы на конкурсы в другие города области и не только, – вспоминает Елена Петровна.

Время шло, и после окончания школы героиня публикации решает поступить в художественное училище в Нижнем Новгороде. Для 15‑летней девушки это стало непреодолимым испытанием.

– Рисование уступило занятиям в Навашинском судомеханическом техникуме. Но мечту о получении профессионального художественного образования не спешила отпускать. Поступила на заочное отделение в Московский университет Н. К. Крупской на художника-оформителя, – рассказывает Елена Мочалова.

Сейчас Елена Петровна уделяет рисованию все свободное время. Зимой занимается особенно активно. Рисует акварелью, но признается, что написание картин маслом ей намного ближе и как-то больше по душе.

– Для этого нужна студия, где можно разместить мольберт, все краски и растворители. Акварель в этом плане более экономичный вариант, – говорит она. – Хотя рисовать акварелью гораздо сложнее. Особенно портреты. При написании пейзажа неправильный штришок еще как-то можно скрыть, а вот если пишешь портрет и допускаешь ошибку… тогда он безвозвратно испорчен. Все труды насмарку. Масло тоже поддается исправлению. Скребком убираешь лишнее и рисуешь дальше.

Эти тонкости делают профессию художника неимоверно сложной! И разве можно этому обучиться? Люди этой профессии от рождения обладают природным талантом и мастерством. И героиня публикации тоже. Она самостоятельно достигла в этом ремесле определенного успеха. Пожелаем ей не останавливаться. Фантазировать, совершенствоваться и удивлять новыми работами. Пусть эта выставка будет не последней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25