Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

15.05.2018 09:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.05.2018 г.

Внимание – подростку

Автор: Елена Александрова

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Навашинский.

На заседании комиссии рассматривались персональные дела в отношении учащихся, родителей (законных представителей).

Комиссией были приняты решения о предупреждении учащихся Муромского педагогического колледжа и Навашинского политехнического техникума за нарушение ст. 11.1ч. 5 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте.) Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере 100 рублей. Со слов подростков, выяснилось, что они переходили железнодорожные пути в неустановленном месте на 301 километре станции Навашино Горьковской железной дороги вблизи видимости пешеходного моста, чем угрожали движению железнодорожного транспорта и подвергали опасности свою жизнь и здоровье. Подростки торопились за пособием по ЕГЭ, на встречу с друзьями и родственниками, шли домой. Но никакая уважительная причина не стоит жизни и здоровья человека.

Обучающийся школы украл телефон из рюкзака одноклассницы. Он объясняет тем, что хотел скачать игру с телефона, но за перемену не успел и нечаянно положил телефон в свой рюкзак. Комиссия, разобрав ситуацию, выслушав подростка и его маму, вынесла предупреждение и передала несовершеннолетнего под надзор родителей в целях обеспечения надлежащего поведения, а также поставила учащегося на межведомственный учет.

Другой ученик избил свою одноклассницу. От нанесенных ударов девочке был причинен вред здоровью. Мальчик объяснил свой поступок тем, что одноклассница не пускала его в класс во время перемены. Комиссия объявила строгий выговор, поставила подростка на межведомственный учет и обязала родителей осуществлять надзор в целях обеспечения надлежащего поведения подростка.

Учебному учреждению, учреждению социальной защиты и отделу полиции комиссия рекомендовала организовать воспитательную и профилактическую работу с данными подростками.

По вопросу «О подготовке органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних к проведению межведомственной профилактической операции «Подросток» в летний период 2018 года», целью которой является предупреждение несчастных случаев и преступлений подростками, принято решение органам системы профилактики внести предложения по организации мероприятий, провести опрос подростков о предварительной занятости в летний период, провести встречи с подростками и родителями.

Обсуждали вопрос «О реализации комплексных мер по снижению уровня правонарушений и несчастных случаев с несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта в городском округе Навашинский». Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции станции Муром Александр Сизов сообщил о профилактической работе с подростками: проведении бесед и лекций в учебных заведениях, экскурсий на станцию Навашино, выявление нарушений правил безопасного поведения на железнодорожном транспорте среди подростков. Комиссия рекомендовала линейному отделу полиции станции Муром провести профилактическую работу в летний период с детьми в детских лагерях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54