Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

20.04.2018 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 20.04.2018 г.

«Созвездие молодых талантов – 2018»

Автор: Ирина Рябушева

Так назывался первый муниципальный молодежный форум, который прошел 12 ап­реля на базе Навашинского политехнического техникума. В рамках этого мероприятия студенты и учащиеся общеобразовательных организаций городского округа Навашинский представляли свои инновационные проекты по самым разным тематическим направлениям.

Молодежный форум является центральной дискуссионной платформой для молодежи городского округа Навашинский. Он проводится на конкурсной основе в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» и предоставляет каждому участнику возможность заявить о себе, проявить социальную инициативу.

Торжественное открытие форума проходило в актовом зале техникума, где собрались участники, их руководители, преподаватели, члены экспертных комиссий тематических площадок, на которых и были представлены общественно значимые проекты и инициативы. После приветственного слова и напутствия директора техникума Елены Силаевой кураторы тематических площадок, а их было три («Инновации», «Малая родина» и «Будущее России», – прим. ред.), собрали участников конкурса и разошлись по специально отведенным аудиториям.

Мне посчастливилось быть членом экспертной комиссии на площадке «Малая родина» и лично оценивать инновационные проекты молодых людей с перспективой технического воплощения и коммерческого использования. Вместе со мной работы конкурсантов принимали методист Дворца детского творчества Наталья Сорокина, преподаватель техникума Ирина Павлова. Председателем жюри единогласно была выбрана директор политехнического техникума Елена Силаева.

Нашему вниманию были представлены 10 работ. Вот лишь некоторых из них: «Чисто там, где не сорят», «Экологическая тропа как следствие экологического образования и просвещения», «Нам есть, кем гордиться», «Наш родной край», «Его величество платок» и др. Самое большое впечатление на меня произвели обучающиеся 7 класса средней школы № 2 Наталья Сербина и Илья Шмыров, представившие проект «Край родной в легендах и преданиях». В рамках празднования в прошлом году 60-летия г.Навашино ребятам стало интересно узнать о родном крае то, что раньше им было неизвестно. Они провели целое исследование: поговорили со старожилами города, изучили информацию в сети Интернет, побывали в историко-краеведческом музее. Изучение легенд края способствовало более глубокому познанию ребятами исторического и культурного наследия родной земли. По итогам проведенной работы они собрали сборник легенд родного края, с которым, к слову, успели поучаствовать в интернет-проекте «Люблю тебя, мой край родной». Сборник представлен на сайте школы № 2. Все желающие имеют возможность познакомиться с ним. Наташа и Илья уверены, что он будет полезен на уроках краеведения.

Не менее интересным и познавательным оказался труд Марии Корякиной, которая представила проект «Русский народный костюм по стилизации восстановления коллекции народного костюма в историко-краеведческом музее г. о. Навашинский». Вместе с проектом она презентовала и свое творение. На манекене собравшимся был представлен сарафан и рубаха – ведущие элементы русского народного костюма. Мария рассказала, что начала работу над проектом с исследования истории народной одежды и поиска ее особенностей для нашего округа в сети Интернет. Также она изучала специальную литературу и посещала историко-краеведческий музей, в экспозиции которого представлены народные костюмы. Она приоткрыла завесу тайны тонкостей кроя русского народного костюма и, что примечательно, подарила свое творение местному музею.

Безусловно, многие проекты, представленные конкурсантами форума, были интересны, социально значимы и актуальны. Опираясь на основные критерии определения победителей и исходя из тематики информационной площадки «Малая родина», которая подразумевает представление проектов в сфере сохранения культурного наследия городского округа Навашинский, благоустройства его территории, экспертной комиссией было принято решение распределить победные места следующим образом: I место присвоено Марии Корякиной, II место – Наталье Сербиной и Илье Шмырову, III место – Молодежной палате (проект по благоустройству детских площадок на территории округа «Яркое детство», – прим.ред.).

По окончании выступлений все вновь собрались в актовом зале для подведения итогов и чествования победителей и призеров. Отмечу, что помимо памятных подарков они получают информационную поддержку в средствах массовой информации, а также возможность представить свои проекты в региональных, общероссийских и международных мероприятиях.

Самые креативные, нестандартные, полезные идеи примут участие в областном молодежном форуме «Канва», который пройдет в мае в Нижнем Новгороде. Он будет посвящен тем, в чьих руках будущее России – нашей молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90