Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

27.02.2018 10:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.02.2018 г.

Обогатиться умственно и духовно, сохраняя память о великих земляках

Автор: Ирина Рябушева

В детской библиотеке состоялось торжественное открытие II Детских Восторговских чтений. Данный проект реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православные инициативы».

Организатором мероприятия является Централизованная библиотечная система «Навашинская» при поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики, управления образования и Выксунской епархии. Участники проекта – обучающиеся 5–7 классов образовательных учреждений.

Заведующий центром правовой информации центральной библиотеки Наталья Демина открыла торжественное мероприятие рассказом о священномученике Николае Восторгове, в память о котором и названы Детские Чтения. Его имя прочно вошло в сердца навашинцев, и сегодня очень сложно представить, что буквально три года назад оно не было широко известно. Сотрудники духовно-просветительского центра во имя преподобного Серафима Саровского, который работает в центральной библиотеке округа, узнали об этом человеке из небольшой заметки в журнале «Фома». На просторах интернета была найдена его книга «Воспоминания в назидание детям», и все сомнения, что он жил на территории нашего округа, отпали сами собой. Была проведена колоссальная работа по поиску информации о жизни священномученика. В настоящее время собран большой фонд документов и фотографий, в том числе из семейного архива внучки Николая Восторгова – Людмилы Васильевны Липуновой. Все эти документы стали источником знаний и вдохновений для участников I Детских Восторговских чтений, которые проходили в 2016 году. Школьники изучали жизнь священномученика, писали литературные работы, ставили спектакли, снимали видеоролики. Более 750 участников, 105 конкурсных работ, 31 победитель, чьи работы вошли в состав сборника «И есть он тот самый праведник».

В приветственном слове к гостям и участникам мероприятия заместитель главы администрации городского округа Елена Колпакова сказала:

– Участие в этом проекте обязательно обогатит каждого из нас. Мы живем в замечательной стране. А Нижегородская область подарила ей много известных людей, героев, которые сыграли огромную роль в истории нашего государства. Я думаю, эти славные имена вам известны. Знать и хранить историю нашего края очень важно. Поэтому я выражаю огромную благодарность работникам библиотеки, которые с вашей помощью по крупицам собирают удивительную историю Навашинского края. Я желаю нам всем в этом замечательном деле успехов и творческого вдохновения!

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Нина Мешкова в своем обращении к ребятам призвала их ежедневно совершать свой маленький подвиг, который заключается в уважении друг к другу, товарищам, взрослым. Она призвала их принимать активное участие во всех мероприятиях, которые будут предложены в рамках этого проекта. Нина Михайловна отметила, что все благое, что мы делаем, отпечатывается в нашей душе и сознании.

Методист «Ресурсного центра общего образования» Дворца детского творчества Людмила Овсянникова отметила, что организаторы Чтений поставили очень светлую и важную цель – изучить историю городского округа Навашинский через исследование жизни и творчества великих земляков. Она сообщила ребятам, что в этом году Восторговские чтения посвящены двум нашим землякам – Николаю Восторгову и Максиму Горькому. Два совершенно разных человека, живших в абсолютно разных условиях, но в одни и те же временные рамки, в конце XIX века – первые три десятилетия двадцатого. Этот период и эти два имени и предстоит открыть для себя участникам Чтений.

Директор библиотечной системы городского округа Навашинский, заслуженный работник культуры РФ, лауреат педагогической премии Преподобного Серафима Саровского Татьяна Афанасьева сообщила, что II Детские Восторговские чтения будут проходить с февраля по ноябрь 2018 года в три этапа. Первый этап – проведение конкурса на знание диалектных слов, вышедших из употребления. Второй этап будет посвящен театру теней. Завершением всех мероприятий станет награждение и создание Словаря устаревших, диалектных и редко употребляемых слов.

Поприветствовать собравшихся пришли и участники I Чтений Мария Корякина и Илья Мохов. Они пожелали новым участникам, чтобы их имена были торжественно вписаны в Книгу Почета Восторговских чтений.

В финале мероприятия собравшимся был представлен интересный спектакль театра теней (созданного в рамках I Детских Восторговских чтений, – прим. ред.) об истории жизни Николая Восторгова. Пожалуй, самой зрелищной частью торжественного мероприятия стала именно эта постановка.

По завершении торжественной части ребята разошлись по аудиториям и продолжили работу по лингвистическому исследованию произведения Николая Восторгова «Воспоминания в назидание детям» и повести Максима Горького «Детство» на предмет выявления и понимания устаревших, вышедших из употребления слов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33