Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

11.12.2018 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 11.12.2018 г.

«Волонтером быть здорово!»

Автор: Ксения Пискунова

Под таким названием во Дворце детского творчества состоялось мероприятие. Организовало его управление культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Навашинский. Оно было приурочено ко Всемирному дню волонтера.

«Твори добро другим во благо…»

Присутствовавших приветствовала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Нина Мешкова. Она также вручила Благодарственные письма управления культуры, спорта и молодежной политики за развитие волонтерского движения на территории округа, умение работать в команде, активную жизненную позицию, социально значимую общественную деятельность. Этой награды были удостоены руководители волонтерских объединений образовательных учреждений города: Алена Маслова из политехнического техникума («Волонтер»), Анна Шахова из школы № 3 («Доброе сердце»), Анастасия Швындова из школы № 4 («Выше радуги») и Розалина Маленькая из Б‑Окуловской школы («Стимул»), молодые активисты-добровольцы: Владимир Картбаев, Марина Карпова, Александр Шмаков, Иван Коченков и Алина Зуева, а также волонтеры «серебряного возраста» волонтерской организации «Фасолька» из Новошина.

В торжественной обстановке 46-ти подросткам вручили личные книжки волонтера, которые закрепляют не только право, но и ответственность за результат добротворчества.

Совершая добрые поступки

Волонтеры представили презентации своей деятельности с показом фотографий. За текущий год добровольцы провели более 40 благотворительных акций. Среди них экологические, поздравительные к государственным праздникам, акции, направленные на безопасность жизнедеятельности людей и пропаганду здорового образа жизни. Снимок за снимком мелькали на экране. На одном – волонтеры помогают ветерану принести воды, прибрать дома, а на другом – совместно проводят субботник по благоустройству нашего города.

– Вы спросите, что мы испытываем, когда помогаем кому-то? Радость, удовлетворение, чувство собственной значимости?! Возможно, но самое главное, это то, что, помогая бескорыстно человеку, мы отдаем ему частичку своей души. Совершая добрые дела, мы понимаем, что мир вокруг нас меняется в лучшую сторону, – поделились добровольцы организации «Стимул» Большеокуловской средней школы.

Молодежный проект «#Добро_Навашино»

– Порою за большими достижениями в истории стоят простые добрые дела, за которыми – скромность и желание помочь людям и своей земле, своим соседям по дому, старикам и больным, ветеранам производства и войны. И сейчас мы с вами примем участие в создании молодежного проекта «#Добро_Навашино» – это масштабный волонтерский проект городского округа Навашинский на 2019 год. И то, что мы создадим сегодня на площадке, вместе реализуем в следующем году. Именно это и будет залогом успешного сотрудничества на благо нашего города, – подвела к началу задания ведущий мероприятия, куратор волонтерского движения в городском округе Навашинский Наталья Кутузова.

Добровольцы, проделав предварительную работу, выявили проблемы нашего округа, показали графически пути их решения и описали целевую аудиторию, на которую будет направлен данный проект. Например, студенты объединения «Волонтер» затронули глобальную проблему мусора, предложив установить в городе мусорные контейнеры по разным видам отходов, а волонтеры организации «Доброе сердце» предложили неравнодушным гражданам города соорудить детские площадки.

На протяжении праздничного мероприятия выступали солисты творческого объединения «Музыкальная капель», даря позитивные эмоции и хорошее настроение.

87