Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

23.11.2018 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 23.11.2018 г.

Получили билет в будущее

Автор: Анна Кириллова

120 обучающихся 7–11‑х классов общеобразовательных учреждений городского округа Навашинский участвовали в областном фестивале «Билет в будущее».

С 13 по 15 ноября на территории Нижегородской ярмарки проходил фестиваль, направленный на профориентацию школьников 6–11 классов. Его посетили подростки из гимназии, средних школ № 2,3,4, Большеокуловской, Натальинской в сопровождении своих педагогов.

Ребята знакомились с инфраструктурой профессий, представленных ведущими предприятиями региона. Каждый обучающийся посетил три отраслевые зоны, среди которых такие, как информационные технологии, транспорт и логистика, новые материалы, сельское хозяйство, здоровье, энергетика, умный город, космос, туризм.

45‑минутные занятия, на которых побывали ребята, отличались от классических уроков: первые 15 минут отведены на просмотр видео – ролика о тематическом направлении и лекцию отраслевого спикера. Затем за оставшиеся 30 минут участники должны были пройти 3 кейс – станции, выполнить задания и попробовать себя в профессиях ландшафтного дизайнера, строителя, сельско-хозяйственных профессиях и других.

Каждый ребенок получил именной билет. После прохождения всех трех отраслевых зон школьник отмечал в своем билете ту профессиональную пробу, которая максимально отвечала его интересам.

А потом было общее фотографирование.

Примечательно, что все данные участников будут внесены в специальную электронную базу, и в последующем ребята смогут продолжить on-line-общение с организаторами фестиваля, и, возможно, это повлияет на выбор их будущей профессии.

Сопровождение детей обеспечивали специально обученные вожатые из числа студентов техникумов и вузов, работников государственных учреждений.

А пока дети были на интерактивных зонах, с педагогами проводили тренинговое занятие по проблемам подросткового возраста психологи из Москвы.

Справка «ПП»:

Проект «Билет в будущее» разработан по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина Правительством РФ совместно с Агентством стратегических инициатив.

Проект направлен на профориентацию школьников 6–11 классов, он включен в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

Нижегородская область является пилотной по проведению фестиваля «Билет в будущее» в 2018 году.

За три дня фестиваль посетили 6000 школьников из всех муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Из первых уст

Анна Баранова, учащаяся 10 класса средней школы № 3:

– Мы побывали на трех разных, но очень интересных площадках: сельское хозяйство, новые материалы и IТ. Наша работа начиналась с просмотра пятиминутного видеоролика, после которого нам предлагали перейти от теории к практике и стать на несколько минут экспертами в каждой из данных сфер. Сначала я смогла попробовать себя в роли инженера, рассчитывая сложные математические формулы, затем занялась выведением новых сортов овощей и фруктов, окунувшись в работу агронома-селекционера.

Но самое большое впечатление на меня произвела площадка информационных технологий: там я будто попала в будущее, занимаясь робототехникой и осваивая виртуальный мир.

Екатерина Ивентьева, учащаяся 10 класса средней школы № 3:

– Больше всего мне понравилась площадка «IT и коммуникации». На ней я попробовала себя в роли программиста, а затем написала программу для робота- манипулятора. Там же нам вручили сувениры, которые нас приятно удивили. А в конце мероприятия мы обменяли бейджи с нашими именами на яркие футболки и сделали общие фотографии. Проект позволил окунуться в современные профессии. Я не пожалела, что попала на этот фестиваль, думаю, информация, которую я получила, поможет мне при выборе будущей профессии. На фестивале «Билет в будущее» я получала море новой информации и классных эмоций!

Юлия Карпова, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 4:

– Организация мероприятия – выше всяких похвал! В течение трех часов ребята путешествовали по миру профессий. Современное оборудование, интересные задания и творческие ведущие – все это дало возможность ребятам весело и полезно провести время на фестивале. А мы, сопровождающие, тоже не остались без дела. Анализируя возможности и потребности современной профориентации, мы обменивались мнениями с педагогами других школ. В это время фестиваль посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра образования РФ Ирина Потехина. Просто незабываемые впечатления!

48