Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

14.11.2018 11:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Билет в будущее» - новая модель профориентации

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

На Нижегородской Ярмарке начал работу Фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее», который проводится в рамках реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации учащихся. С инициативой о включении Нижегородской области в число пилотных регионов проекта выступил губернатор Глеб Никитин, который договорился об этом в конце августа с заместителем министра просвещения России Ириной Потехиной.

Основной целью, которую ставят перед собой организаторы фестиваля, является привлечение потенциальных кадров в наиболее перспективные направления экономики, а также повышение мотивации современных школьников. Для этого в рамках фестиваля организованы 8 отраслевых зон, представляющих стратегические направления развития региона: IT и коммуникации, энергетика, космос, «умный город», транспорт, здоровье, сельское хозяйство и новые материалы. Каждое направление представляют ведущие предприятия региона: «Группа «ГАЗ», Нижегородский завод 70-летия Победы, РЖД, завод «Красное Сормово», Агрохолдинг «Молоко» Выксунский металлургический завод и другие.

Школьники имеют возможность попробовать себя в решении проблемных задач, которые им предложат отраслевые эксперты в рамках каждой зоны. В первый же день фестиваля в решении таких задач приняли участие две тысячи учащихся. По мнению главы региона Глеба Никитина, такая популярность фестиваля «Билет в будущее» говорит о том, что организаторам «удалось выполнить задачу по успешному запуску проекта». Фестиваль продлится до 15 ноября. Планируется, что за это время в нем примут участие около 6,5 тысяч школьников из Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области.

«Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе, и в экономическом развитии региона, — завил Глеб Никитин. — «Билет в будущее» уже стал важной частью системы», — подчеркнул губернатор и выразил уверенность в том, что «нижегородский опыт будет востребован и в других регионах».

Справка: Поручение реализовать проект «Билет в будущее» дал президент России Владимир Путин на всероссийском форуме «Наставник» в феврале текущего года. В настоящее время проект включен в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и реализуется полностью на федеральные деньги. Оператором проекта выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)», а развитие движения WorldSkillsRussia, является одной из приоритетных задач Стратегии развития Нижегородской области.

24