Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

30.10.2018 09:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 30.10.2018 г.

С днем рожденья тебя, комсомол!

Автор: Татьяна Мелентьева

В рамках празднования 100‑летия ВЛКСМ 29 октября у обелиска Комсомольской славы состоялся торжественный митинг. Он стал одним из целой череды мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Примечательно, что буквально каждое из них проходит при участии большого количества людей разного возраста.

Вот и на митинг пришло очень много народу. Были и пожилые люди, для кого комсомол – память о юности, насыщенной важными и нужными для общества делами. Присутствовали и школьники, кто об этой молодежной организации советского периода знает только по рассказам бабушек и дедушек. Здесь звучало много поздравлений, воспоминаний.

От имени Совета депутатов городского округа и от себя лично поздравил собравшихся глава местного самоуправления Владимир Малышев, подчеркивая, что те, кто прошел школу комсомола, запомнил ее на всю жизнь. И сейчас они нередко вспоминают, как вместе трудились на общее благо, как дружили, помогали друг другу. Тепло поздравлял с юбилеем горожан Почетный гражданин округа, генеральный директор АО «НЗСМ», один из первых секретарей райкома комсомола, инициатор создания обелиска Комсомольской славы Александр Тюрин. Стихами выразил свои чувства лауреат премии Ленинского комсомола Руслан Лянный. От всего сердца приветствовал собравшихся второй секретарь Горьковского обкома комсомола 80‑х годов, делегат 19 съезда ВЛКСМ Федор Терешкин. Выступая, он отметил уникальность обелиска. А она в том, что в нем не просто отображена символика молодежной организации советского периода, но воплощена замечательная идея устремления в будущее. А среди потомков у комсомола есть и наверняка в дальнейшем будут последователи в его трудовых достижениях.

Да, созидателен был труд комсомольцев. Они умели работать на века. Эту особенность подчеркнула заведующий историко-краеведческим музеем Анна Терешкина, озвучивая хронику комсомольских дел навашинцев. И что очень важно отметить, многие из них служат людям по настоящий день, как, например, и этот обелиск. Примечательно, что по инициативе уже ком­сомольцев‑ветеранов возле него образовался маленький, но чистый, уютный и благоустроенный сквер с всегда свежевыкрашенными буквенными сооружениями, зелеными ухоженными насаждениями, цветочными клумбами, в теплое время года радующими горожан яркими красками лета. Он вполне может стать еще одним приятным местом отдыха и проведения патриотических мероприятий в городе.

32