Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

02.10.2018 10:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 02.10.2018 г.

Азбука туризма

Автор: Ольга Серегина, заведующий отделом Дворца детского творчества

Совсем недавно в школах начался учебный год, а во Дворце детского творчества начался туристический сезон. 15 сентября на базе Поздняковской школы состоялось первенство городского округа Навашинский по пешеходному туризму, целью которого было привлечение внимания школьников к данному виду деятельности.

В соревновании приняли участие четыре команды из образовательных организаций городского округа Навашинский: средних школ №№ 2, 3, Поздняковской основной школы и сборная команда Дворца детского творчества. Ребятам предстояло пройти четыре этапа: навесную переправу, бревно с перилами, спуск и траверс склона. Команды были небольшие (двое юношей и две девушки), но показали очень слаженную работу, поэтому ошибок практически не было. Первое место заняла команда Поздняковской школы, подопечные Юрия Викторовича Ивентьева, второе – у школы № 2 (педагог Станислав Валерьевич Перовский), третье – у школы № 3 (педагог Василий Васильевич Слыжов).

Также проводились индивидуальные соревнования, в которых ребята по желанию могли принять участие. Среди девушек победителем стала Олеся Гришакова, учащаяся школы № 2, поздняковцы Дарья Страту и Яна Амплеева заняли второе и третье места соответственно. Среди юношей отличились Вячеслав Конихин из Поздняковской школы – первое место, Дмитрий Голубовский из школы № 2 занял второе место и Денис Мареев из Поздняковской школы – третье.

В процессе прохождения дистанции юные туристы сами увидели свои сильные и слабые стороны, смогли чему-то поучиться у ребят из других школ, да и просто пообщаться друг с другом. Такого рода соревнования являются хорошей тренировкой для ребят и помогают им подготовиться к областным соревнованиям.

После прохождения всех этапов участники первенства могли подкрепиться походной кашей и чаем со сгущенкой. В конце встречи все участники получили сладкие призы, а победители были отмечены дипломами.

30