Меню
16+

Средство массовой информации - сетевое издание «Приокская правда»

05.09.2017 09:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 05.09.2017 г.

Ответственность и сосредоточенность – их главные качества

Автор: Светлана Шеметова

8 сентября по всей стране отмечают свой профессиональный праздник работники финансовых органов. И делать они это будут в 7‑й по счету раз. Официально праздник был утвержден в 2011 году. Совпала с празднованием Дня финансиста в этом году еще одна значимая юбилейная дата – 215 лет со дня образования Министерства финансов России. Для нас это послужило двойным поводом узнать больше о том, чем интересна и насколько непроста, а может быть даже наоборот, работа сотрудников управления финансов городского округа Навашинский и побеседовать лично с его непосредственным руководителем Алексеем Максимовым.

– Алексей Александрович, расскажите о своей трудовой деятельности в управлении финансов администрации городского округа. На протяжении скольких лет работаете здесь? Каких личных результатов достигли лично вы и ваш коллектив в целом?
– Работаю с февраля 2006 года. Как к личным заслугам могу отнести членство в совете Союза финансистов России на протяжении трех лет подряд. Что касается коллектива управления финансов, то, как руководитель, могу сказать, что его общая позиция исключительно активная. Это особенно заметно по результатам участия во многих конкурсах, проводимых на областном и всероссийском уровнях. Одним из таких в 2006 году стал конкурс на лучшую Программу реформирования муниципальных финансов, направленную на создание стимулов для выработки и проведения органами местного самоуправления рациональной и ответственной финансовой и экономической политики. Участие тогда стало для нас победным. На реализацию разработанной нами программы, которой мы и занимались в последующие два года, было выделено 8 млн рублей в виде гранта. В дальнейшем этот значимый результат позволил завоевать другую весомую победу во Всероссийском конкурсе на лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами в номинации «Лучшее норма­тивно-правовое обеспечение бюджетного процесса в Российской Федерации». Также мне хотелось бы отметить, что, согласно ежегодно проводимой в Нижегородской области оценки качества управления общественными финансами и платежеспособности муниципальных образований, наш городской округ не раз оказывался на призовых местах. Благодаря хорошей работе сотрудников управления финансов городского округа в 2014 году в сфере повышения эффективности бюджетных расходов среди всех районов и городских округов нашей области, по результатам проведенной оценки, нами было завоевано второе место. В целом могу сказать, что управление финансов округа успешно справляется с возложенными задачами, решая из них самую главную – это обеспечение ликвидности счета бюджета.
– Хотелось бы поподробнее познакомить наших читателей с характером вашей работы и работы сотрудников, со схемой внутренней структуры. Какова штатная численность управления?
– В управлении финансов трудится 21 сотрудник. Имеется 4 отдела: бюджетный, отдел бухгалтерского учета и отчетности, отдел доходов и развития муниципальных финансов, отдел по казначейскому исполнению бюджета, и недавно в состав управления вошел сектор муниципального и финансового контроля. Его задачами являются внутренний муниципальный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений, контроль над экономической обоснованностью, правомерным, целевым использованием муниципальных финансовых и материальных ресурсов, а также принятие мер по устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения. Колоссальная нагрузка распределяется всего между двумя сотрудниками. На территории городского округа имеется более 30 учреждений, в отношении которых периодически работниками сектора проводятся проверки. Одна такая проверка по времени занимает не меньше месяца. Одну из самых важнейших и сложнейших работ в составе нашего управления финансов выполняют сотрудники отдела бухгалтерского учета и отчетности. В числе основных задач отдела: организация и ведение бюджетного учета, а также составление и предоставление бюджетной отчетности муниципального управления финансов в министерство финансов Нижегородской области в установленном порядке. Таким образом, каждый бюджетополучатель обязан предоставить нам свою отчетность, которую мы должны не просто принять, но и проверить. Составить свой общий отчет, который потом предстоит защитить в министерстве. Сроки установлены жесткие. Задержка в сдаче отчета даже на один день категорически не приемлема.
– Управление занимается анализом поступлений налоговых и иных доходов в бюджет городского округа. Каков налоговый потенциал нашей территории?
– Потенциал, безусловно, имеется. На территории городского округа несколько основных бюджетообразующих и стабильно действующих на сегодняшний день предприятий. Несмотря на это, бюджет нашего муниципального образования является дотационным. Отчасти такая ситуация связана еще и со спецификой налоговых поступлений. В нашей стране действует трехуровневая налоговая система. Поэтому не все перечисляемые нам налоги поступают в бюджет муниципалитета. Мы пытаемся увеличивать доходную базу бюджета. Для этого ежегодно разрабатываем план мероприятий, направленный на увеличение поступлений доходов.
– Традиция такова, что в любой профессиональный праздник принято поощрять выдающихся сотрудников. Как это происходит в вашем ведомстве?
– Профессиональный праздник – День финансиста – служит прекрасным поводом, чтобы выразить слова огромной благодарности всем, кто работает в этой сфере за нелегкий и крайне ответственный труд. Очень приятно, что теперь праздник учрежден и признан на государственном уровне. Движущая сила или, как еще говорят, основной костяк всего коллектива, а в данном случае я имею в виду управление финансов администрации городского округа – это люди с более чем 20‑летним опытом работы. Большинство наших сотрудников имеют высшее образование, некоторые даже не одно, ученые степени. Безусловно, в профессиональный праздник их труд будет отмечен различного рода наградами.
– В честь Дня финансиста была учреждена премия «Репутация года». Алексей Александрович, лично вы кому из сотрудников вашей сферы присудили бы это почетное звание?
– Вопрос, наводящий на размышления философского характера. Репутация – закрепившееся определенное мнение за человеком. Ценно обладание хорошей репутацией. И потеряв ее однажды, вернуть назад будет невозможно. По моему мнению, человеку, не обладающему положительной репутацией, не следует работать в сфере финансов. А поскольку люди все-таки связывают свою трудовую жизнь с такого рода деятельностью, то, я полагаю, каждый, без исключения, заслуживает такого общественного признания, как звание обладателя этой престижной премии. Это было бы правильно.
– Что бы вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?
– Прежде всего, крепкого здоровья! Потом энергии, твердой уверенности в своих силах и возможностях. Пожелаю вам, коллеги, с достоинством и всей своей ответственностью относиться к нашему непростому, незаметному, но, тем не менее, нужному делу. Кстати, все, о чем я говорил выше, необходимо для обладания хорошей репутацией. А она у вас уже есть. Стремитесь не запятнать ее. Успехов вам в вашей работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47